E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура "Всё, что я знаю об уличном искусстве": екатеринбуржец Тимофей Радя попал в финалисты премии Кандинского

"Всё, что я знаю об уличном искусстве": екатеринбуржец Тимофей Радя попал в финалисты премии Кандинского

В шорт-лист номинации "молодой художник" попала его работа на стене завода в Санкт-Петербурге.

"Всё, что я знаю об уличном искусстве" Ради.

Уличный художник из Екатеринбурга Тимофей Радя попал в финалисты премии Кандинского. Из 35 работ номинантов этого года международное жюри выбрало 9 претендентов на главную награду - по три работы в каждой из номинаций. Список претендентов опубликован на сайте премии. Радя стал одним из трёх в разделе "Молодой художник".

Работа, благодаря которой Радя попал в финалисты, называется "Всё, что я знаю об уличном искусстве". Это своеобразный манифест, написанный на стене завода в Санкт-Петербурге. Огромную надпись на "холсте" высотой 10 метров и длиной в 50 метров художник сделал в течение суток.

"Члены жюри рассмотрели и обсудили много интересных проектов, наш выбор был нелёгким. Осуществляя его, мы руководствовались тремя важными аспектами: актуальность, вневременность и удачное использование материалов", – пояснила член жюри, историк искусства, директор Государственного музея современного искусства в Салониках Мария Тсантсаноглу.

Вручение премии состоится 11 декабря. Кроме Ради на почётную награду претендуют Елена Рыкова с работой "Зеркало Галадриэль" и "Бальтус" Альберта Солдатова. Призовой фонд в номинации "Молодой художник" в этом году составит 10 тысяч евро.

Помимо этого, на церемонии наградят авторов лучшего проекта года (сумма приза – 40 000 евро) и лучшей научной работы об искусстве (50 000 евро).

Свою работу художник сделал на стене завода в Петербурге.

Премию Кандинского в 2007 году учредил Шалва Бреус, президент Международного культурного фонда BREUS Foundation. Название ей дали в честь выдающегося художника-абстракциониста. Задачи премии – поддержка и развитие российского актуального искусства, а также повышение его авторитета в мире.

Претендентом на получение награды может стать без исключения любой российский художник: приём заявок от соискателей базируется на принципе самостоятельного выдвижения.

Екатеринбургский художник Тима Радя известен далеко за пределами столицы Урала. Каждый горожанин хотя бы раз видел его работы или слышал о них: "Абажуры" на фонарях возле Оперного театра, "Домино" на опорах Макаровского моста или, к примеру, "Защищайся-Нападай" на рёбрах дома – "китайской стены" по улице Малышева.

Фото: kandinsky-prize.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления