E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Музей камня в Екатеринбурге на грани выселения: сотрудники обратились к Никите Михалкову и Владимиру Путину

Музей камня в Екатеринбурге на грани выселения: сотрудники обратились к Никите Михалкову и Владимиру Путину

Согласно решению суда музей должен выплатить владельцу здания 16,5 млн рублей.

Музей на базе уникальной частной коллекции открыл Владимир Пелепенко.

Уральский минералогический музей находится на грани выселения. Как рассказали E1.RU сотрудники, процесс длится уже несколько лет.

Музей был создан в 2000 году. Областные власти передали учреждению помещение памятника архитектуры в пользование на 20 лет. До сих пор музей находится на Красноармейской, 1, в помещении гостиницы "Большой Урал". Однако в 2007 новым владельцем здания стал уральский филиал ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий". "ФТ-Центр" пытался в судебном порядке выселить уникальную коллекцию из здания, настаивая на том, что арендатор занимает площади незаконно.

Недавно Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, согласно которому музей должен освободить помещения и выплатить владельцу здания 16,5 миллиона рублей.

– Мы эти деньги должны им выплатить за то, что сейчас в этом помещении находимся, "обогащаемся" и "процветаем". А у нас нет ни воды, ни отопления, ни электричества. Детские клубы работают в другом помещении на Добролюбова. Пытаемся писать письма. Мы были в каком-то информационном вакууме и не могли прорваться в СМИ. Сейчас организовали петицию, просим помощи у Путина, Михалкова, Матвиенко, - рассказали сотрудники музея.

Музей камня на базе уникальной частной коллекции открыл Владимир Пелепенко. Коллекция является уникальным собранием минералов, а также резных изделий из камня и кости. Насчитывает около 10 тысяч образцов (порядка 900 минералогических видов), состоит из кристаллических и полированных образцов, которые представляют большинство месторождений России, а также многих стран мира – европейских, американских, африканских, азиатских. Сейчас музей работает и принимает посетителей в обычном режиме.

Фото: geo.web.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления