E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Свердловская область потратит 10 миллионов рублей на переиздание книг уральских писателей

Свердловская область потратит 10 миллионов рублей на переиздание книг уральских писателей

В честь Года литературы предполагается издать как классиков, так и современников.

В 2015 году на переиздание книг уральских писателей область выделит 10 миллионов рублей.

Свердловские власти выделят около 10 миллионов рублей на издание книг в 2015 году, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра культуры области Павла Крекова. Следующий год объявлен в России Годом литературы.

"Деньги будут выделены в виде грантов. Кого именно издавать, будет решать специальный экспертный совет. Это могут быть и переиздание классики – сказов Бажова или книг Мамина-Сибиряка, и сочинения современных авторов, например, Василия Сигарева", – уточнил Креков.

Екатеринбургский писатель Арсен Титов, ставший в этом году лауреатом литературной премии "Ясная Поляна", считает, что в Год литературы можно вспомнить о детских писателях и прозаиках, писавших о войне.

"Год литературы совпадает с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, и было бы замечательно переиздать книги писателя-фронтовика Анатолия Трофимова, написавшего повести "Лейтенант Пятницкий" и "Угловая палата" и множество других произведений. Есть и современные авторы, например, детский писатель Александр Папченко, пишущий про современных детей и для них", – пояснил он агентству.

В рамках Года литературы в Свердловской области также пройдёт фестиваль литературных журналов "Толстяки" на Урале", в котором должны принять участие представители всех толстых российских журналов, в частности, "Знамени", "Нового мира" и "Звезды". Организаторы ждут в Екатеринбурге "писателей первого ряда": Юрия Полякова, Людмилу Улицкую, Эдуарда Лимонова и других.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления