E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Культура Интерактивная выставка картин под открытым небом разочаровала екатеринбуржцев

Интерактивная выставка картин под открытым небом разочаровала екатеринбуржцев

Трансляция работ знаменитых российских художников началась не так впечатляюще, как ожидалось. Правда, организаторы заверяют, что сегодня вечером всё будет гораздо лучше.

Здание для трансляции выбирали так, чтобы было видно издалека.

Вчера вечером в центре Екатеринбурга открылась интерактивная выставка картин из Третьяковской галереи: полотна художников развернулись прямо на стене административного здания.

Предполагалось, что прохожие смогут наслаждаться великими полотнами, но что-то пошло не так: трансляция запустилась не сразу, да и в процессе показа видео время от времени пропадало, рассказывает корреспондент E1.RU.

Впечатление подпортил и прожектор, освещавший площадку перед зданием: из-за него картины оказались практически засвеченными. Правда, потом его выключили.

– В самом начале трансляции действительно были сбои, – подтвердила E1.RU пресс-секретарь министерства культуры Свердловской области Наталья Бабушкина. – Но это и понятно: в каждом городе заново устанавливают оборудование, возникают какие-то технические нюансы. Но потом всё наладили, мы отключили уличное освещение, и стало прекрасно.

Толпы зрителей выставка не собрала: случайные прохожие останавливались на минуту и шли дальше. Были и те, кто пришёл специально к открытию, – и попал на не самую эффектную часть.

– И это всё? – разочарованно говорит один из пришедших на площадь екатеринбуржцев. – Я читал про эту акцию и думал, что будет как-то более впечатляюще.

Из-за яркого уличного освещения картины оказались почти засвечены. Но потом фонари погасили, и изображение стало лучше.

– Я думаю, что люди, которые проходили мимо, получили удовольствие. Возможно, в нашем городе есть те, кто ни разу в жизни не был в музеях, а увидев картины на улицы, задумался, почему бы не сходить, – предположила Наталья Бабушкина. – У нас прекрасные музеи изобразительного искусства на Плотинке, на Вайнера, у нас много картинных галерей, а сегодня как раз открывается Евразийский фестиваль современного искусства, на котором представлены картины более ста художников со всей России и из-за рубежа, из Италии, Швейцарии, Китая и других стран.

Как рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков, акция была рассчитана в первую очередь именно на случайных прохожих.

– Человек идёт с работы, в магазин, гуляет, смотрит на эти картины, удивляется и понимает, что он живет в стране с великой культурой, – объяснил замысел Павел Креков.

Большой толпы интерактивная выставка не собрала. Акция была рассчитана на случайных прохожих.

Прохожим показали картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" Ильи Репина, "Рожь" Ивана Шишкина, "Московский дворик" Василия Поленова, "Боярыня Морозова" Василия Сурикова, "Похищение Европы" Валентина Серова и другие известные полотна.

Интерактивную выставку можно будет увидеть и сегодня вечером: показ картин начнётся в 18:00, а завершится в полночь. Вслед за Екатеринбургом проект отправится в Челябинск, Пермь, Уфу, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Фото, видео: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления