E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Мы хотим вспомнить те времена": екатеринбуржцам предложили придумать памятник Свердловскому рок-клубу

"Мы хотим вспомнить те времена": екатеринбуржцам предложили придумать памятник Свердловскому рок-клубу

Мемориал должен напоминать жителям о зарождении уральского рока.

Организаторы просят участников не использовать в эскизе мемориала образы конкретных людей.

В Екатеринбурге стартовал конкурс среди дизайнеров на памятник Свердловскому рок-клубу. В середине мая в Музее истории Екатеринбурга откроется выставка, посвящённая 30-летию Свердловского рок-клуба, рассказывающая о развитии рок-музыки на Среднем Урале.

"Сегодня, тридцать лет спустя, мы хотим вспомнить те времена, тех людей, дух творческой свободы, движения к новому, экспериментов в искусстве и в человеческих отношениях. Судя по огромному интересу молодёжи и гостей города к культурной истории Екатеринбурга периода 80-90-х годов ХХ века, события тех лет имеют право на своё особое место не только в музейной экспозиции, но и в городской среде. Цель нашего конкурса – собрать, обсудить и реализовать наиболее интересные и оригинальные идеи мемориального объекта, посвящённого Свердловскому рок-клубу", – поясняют организаторы.

Мемориал в понимании организаторов не просто памятник, а городская достопримечательность. Он должен напоминать жителям о временах зарождения уральского рока и стать местом встреч и площадкой для проведения праздничных церемоний.

Среди членов жюри конкурса "дедушка" уральского рока Александр Пантыкин, директор РА StreetArt Евгений Фатеев и сотрудник телекомпании ГТРК "Урал" Олег Ракович.

"Нежелательно выделять в мемориальном объекте конкретных "героев своего времени" или популярные группы. Всё-таки Свердловский рок-клуб – это общее достояние тех, кто его создавал и продвигал, вне зависимости от роли и коэффициента трудового участия. Мы хотим, чтобы это был объект народной любви и свободного творческого самовыражения, но вряд ли возможно его круглосуточно охранять или постоянно ремонтировать. Просим авторов максимально позаботиться о вандалоустойчивости и атмосферостойкости", – отмечают организаторы требования к конкурсным работам.

Первый этап пройдёт с 23 марта по 25 апреля. Три-пять лучших проектов с указанием авторов будут представлены на экспозиции в Музее истории Екатеринбурга для проведения голосования среди посетителей музея. Второй этап пройдёт с 1 мая по 1 сентября. Денежных призов принципиально не предусмотрено, но организаторы гарантируют упоминание всех авторов, чьи идеи будут использованы, непосредственно на мемориальном объекте и в ходе медиакампании конкурса.

Подробнее о конкурсе можно узнать в официальном положении.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления