E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Голливудский фильм о советском разведчике отозвали из российского проката за день до премьеры

Голливудский фильм о советском разведчике отозвали из российского проката за день до премьеры

Минкульт объясняет своё решение жалобами на "искажение исторических фактов".

Главный герой фильма – сотрудник Министерства госбезопасности СССР.

Мировая премьера фильма "Номер 44" пройдёт везде, кроме России: сегодня Министерство культуры РФ заявило, что российский прокатчик – компания "Централ Партнершип" – отозвал заявку на получение прокатного удостоверения для кинокартины. Официальное сообщение опубликовано на сайте Министерства культуры.

"По итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь – искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи", – говорится в заявлении Минкульта.

Сегодня в Минкульте устроили просмотр финальной версии картины, в котором приняли участие эксперты и представители прокатчика.

"После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим", – резюмируют в Министерстве культуры.

Отметим, к Великой Отечественной войне и Победе "идеологически вредная картина" не имеет никакого отношения: её действие происходит в 1952 году.

В ведомстве отмечают, что прокатчик возьмёт на себя "любые вытекающие коммерческие последствия этого решения".

В одном из кинотеатров Екатеринбурга E1.RU пояснили, что речь идёт не столько о возмещении коммерческого ущерба (его практически нет), сколько о каких-либо бонусах, которые прокатчик, возможно, предоставит кинотеатрам в будущем.

– Отзыв прокатного удостоверения означает фактически запрет на показ фильма в кинотеатрах, даже если доступ к картине на сервере уже получен, – пояснил E1.RU представитель одного кинотеатра в Екатеринбурге. – Вряд ли найдутся такие сумасшедшие, которые рискнут всё же показать его.

Фильм "Номер 44" снят по одноимённому роману Тома Роба Смита. К слову, бестселлер был номинантом 17 международных премий. Его герой – советский офицер разведки Лев Демидов, расследующий массовые убийства детей, которые происходят по всей стране, что вызывает подозрения у советского правительства. Главные роли в картине исполнили звёзды британского, французского и шведского кино Том Харди, Гэри Олдман, Нуми Рапас, Венсан Кассель и другие.

Отметим, вчера на сайте газеты "Культура" появилась разгромная рецензия на картину, озаглавленная "44 оттенка мерзости". Её автор называет содержание фильма "фантастически глупым и лживым", говорит о том, что авторы представляют Советский Союз "как Мордор, а его жителей – как грязных, аморальных, трусливых и прямо-таки физически отвратительных орков".

"Главная бредовая идея книги и фильма – приписываемая советскому начальству теория, что "каждого школьника учили: убийства, кражи, изнасилования являются признаками капиталистического общества, посему роль милиции была сведена до минимума", – говорится в рецензии.

Отметим, автор книги, которая легла в основу фильма, действительно отзывался о советской России нелицеприятно.

"Трамплином для написания романа стали для меня события, окружавшие реальную жизнь серийного убийцы Андрея Чикатило. Но топорная работа криминалистов, несправедливость, сама система – в смысле вдохновения это стало для меня более важным, нежели реально существовавшие персонажи. Кстати, одним из главных героев романа является Советская Россия – чудовищная смесь ужаса и абсурда", – писал Том Роб Смит.

Надо сказать, что отзыв прокатного удостоверения у картины за день до премьеры напоминает ситуацию, которая произошла в Екатеринбурге неделю назад, когда открытие выставки фотографий в Доме Метенкова отменилось в последний момент. Впрочем, в музее уверяют, что дело в аварийной ситуации, которая внезапно сложилась в здании.

Фото: Кинопоиск.
Видео: официальный трейлер фильма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления