E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Оружие Победы: к 9 Мая в Окружном доме офицеров открыли музей

Оружие Победы: к 9 Мая в Окружном доме офицеров открыли музей

Завтра посетить его можно будет бесплатно.

Музей Победы открылся в Окружном доме офицеров.

Сегодня, 8 мая, в Окружном доме офицеров в Екатеринбурге открылся Музей Победы. Торжественная церемония, в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, прошла на площади перед ОДО. Музей Боевой славы занимает два этажа. Основное внимание уделено экспозиции "Оружие Победы".

– До 40 процентов оборонной продукции давали наши предприятия. Более половины чугуна и стали было произведено на Урале. Война превратила регион в основную оружейную кузницу страны. Уральские танкограды произвели больше танков и самоходных орудий, чем вся Германия. А их качество и технические характеристики в разы превосходили вражеские, – отметил в ходе церемонии открытия губернатор Евгений Куйвашев.

Как рассказали в пресс-службе администрации губернатора, посетители музея могут увидеть инсталляции, посвящённые Сталинградской битве, битве под Москвой, обороне Брестской крепости. Кроме того, отдельный стенд посвящён масштабной всенародной выставке-акции "Дорогами Бессмертного полка". В базу внесена информация о судьбах четырёх тысяч человек, так что каждый посетитель может познакомиться с теми, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

В самом Окружном доме офицеров E1.RU рассказали, что Музей Победы 9 мая будет работать с 09:00 до 15:00 и вход будет бесплатный. В остальное время экспозицию можно будет посетить с 10:00 до 15:00, а стоимость билета составит около 50 рублей.

Как ранее сообщал E1.RU, летом 2014 года Евгений Куйвашев сообщил, что для музея нужно найти здание и немедленно приступить к реализации проекта. Тогда в качестве основного варианта рассматривалось двухэтажное здание на Малышева, 58, известное как "Доходный дом Рукавишникова".

Отметим также, что часть экспозиции этого музея в ОДО выставили заблаговременно вместе с выставкой фотографий из рубрики "Фронтовой фотоальбом".

Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления