E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Культура По роману уральского писателя Алексея Иванова "Сердце Пармы" снимут фильм

По роману уральского писателя Алексея Иванова "Сердце Пармы" снимут фильм

Ради съёмок режиссёр Сергей Бодров вернётся из Голливуда в Россию.

Фото со съёмок фильма "Хребет России".

Режиссёр Сергей Бодров снимет фильм по историческому эпосу Алексея Иванова "Сердце Пармы", действие которого происходит на Урале шесть веков назад.

Роман посвящён противостоянию языческой Пармы (Великой Перми) и христианской Руси. Сюжет основан на реальных исторических событиях второй половины XV века, однако читатель видит всё происходящее глазами язычника. Его взгляду предстают не только людские битвы, но и демоны, колдуньи-ламии, оборотни – исконные обитатели Пармы.

Как рассказала продюсер писателя Юлия Зайцева, речь об экранизации романа впервые зашла в 2004 году. "Сердцем Пармы" активно интересовались ведущие российские кинокомпании, "Централ Партнершип" даже купила права. Планировалось, что снимать фильм будет режиссёр "Бригады" Алексей Сидоров, но проект так и не состоялся.

Год назад Алексей Иванов продал права на экранизацию компании Star Media. И вот дело наконец сдвинулось с мёртвой точки. Известный российский режиссёр Сергей Бодров уже приступил к работе над сценарием и планирует закончить его к концу этого года. Напомним, последние годы Бодров работает в Голливуде, однако ради съёмок он вернётся в Россию.

– "Сердце Пармы" – загадочная вещь, – отмечает режиссёр. – Начинаешь читать и не можешь оторваться. Писатель Алeксей Иванов написал роман-легенду о нашей истории – жестокой и беспощадной. К сожалению, чем лучше книга, тем труднее перенести её на экран. Но игра стоит свеч.

– Сергей Владимирович Бодров – режиссёр удивительный, я бы даже сказал, "романный". Он может быть ошеломительно эпичен и тонко лиричен. Он видит живые души в образах далёких от нас культур. Он ощущает поэтику пространства. Я уверен, что его волшебный фонарь высветит на экране прекрасную легенду, – уверен писатель.

Напомним, перу Алексея Иванова принадлежат книги "Общага-на-Крови", "Географ глобус пропил", "Золото бунта, или Вниз по реке теснин", "Блуда и МУДО", "Хребет России", "Горнозаводская цивилизация", "Ёбург", "Ненастье". Кроме того, Иванов написал текст для уникального художественного альбома "Екатеринбург: умножая на миллион" со ста картинами уральских художников, которые рисовали город в течение трёх последних веков.

На сегодняшний день экранизированы две книги писателя: "Географ глобус пропил" и "Хребет России". Также Иванов был соавтором сценария фильма Павла Лунгина "Царь".

Фото: Юлия ЗАЙЦЕВА / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления