E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура "Особый спрос на Башмета и Безрукова": в Екатеринбурге стартует фестиваль Чайковского

"Особый спрос на Башмета и Безрукова": в Екатеринбурге стартует фестиваль Чайковского

Публикуем путеводитель для меломанов по семи концертам.

Екатеринбуржцев ждут вечера под музыку Чайковского.

26 июня в Екатеринбурге открывается самое яркое событие музыкального лета – III Фестиваль П.И. Чайковского. Мероприятие пройдёт с особым размахом: исполняется 175 лет со дня рождения великого композитора.

С 26 июня по 12 июля в Большом зале Свердловской филармонии пройдёт семь фестивальных вечеров под звуки классической музыки и с участием звёздных солистов.

В одном проекте объединятся альтист Юрий Башмет, артист Сергей Безруков, британский пианист Питер Донохоу, скрипач Вадим Репин, пианист Алексей Набиуллин и китайская пианистка Чжан Цзо.

Как рассказала Е1.RU помощник директора Филармонии по PR-деятельности Наталья Бабушкина, билеты на все концерты в продаже пока есть, но на некоторые выступления их почти не осталось:

Фестиваль проходит у нас уже третий год. Концерты в рамках фестиваля Чайковского пройдут в Большом зале Филармонии. Цены на билеты на все концерты будут разные. Башмет и Безруков пользуются особым спросом, на их концерт осталось всего 14 мест. Это самые дорогие билеты и стоят они от 1 600 до 4 500 рублей. Дело не в самих выступающих, а в задействованных для постановки ресурсах. Если брать Литургию Чайковского, то мест здесь ещё много, и билеты начинаются от 100 рублей. А вот на концерт-открытие 26 июня уже остались лишь "приставные" места в проходе, все билеты уже проданы. Билеты продаются и бронируются прямо на сайте Филармонии, это удобно.

В афише фестиваля пять коллективов: Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", Уральский академический филармонический оркестр, Уральский молодёжный симфонический оркестр, Симфонический хор Свердловской филармонии, Международный молодёжный Чайковский-оркестр и Образцовый оркестр Центрального военного округа.

Львиная доля фестивальной афиши – музыка Чайковского. Кроме того, прозвучат произведения Рахманинова и Прокофьева. Программа предназначена для широкого круга слушателей, а также для гостей Международной промышленной выставки Иннопром: в 2015 году Фестиваль П.И. Чайковского стал её официальной культурной программой.

Завершится фестиваль 12 июля, в день именин Петра.

Напомним, в тот же день, 26 июня, в Екатеринбурге пройдёт ещё один музыкальный фестиваль – Ural Music Night. Всю ночь горожане смогут слушать живую музыку, которую будут играть в музеях, театрах, кафе, а также на площади у Театра драмы. Все подробности можно найти здесь.

Кроме того, в эти дни в столице Урала проходит шестой Венский фестиваль музыкальных фильмов. Вход в уличную кинофилармонию – на площадь перед зданием УрФУ – бесплатный. До 11 июля на большом экране за спиной у памятника Кирову покажут 20 музыкальных фильмов, среди которых балет "Золушка", концерт "Queen: Венгерская рапсодия" и запись живого концерта Тони Беннетта и Леди Гаги.

Фото: Свердловская филармония.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления