E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Николай Коляда: "Когда умру, моим именем назовут улицу Первомайскую. Или переулок Базовый"

Николай Коляда: "Когда умру, моим именем назовут улицу Первомайскую. Или переулок Базовый"

Режиссёр в откровенном интервью рассказал, как избил пьяную актрису, и кто подарил ему миллион рублей.

Николай Коляда рассказал и о том, почему не любит журналистов.

"Революцию в русском театре я сделать не смогу, я маленький человек. Жизнь подходит к концу, мне 57 лет. Иногда лежу и думаю: на что ушла жизнь? На эти танцы-шманцы? Хочется, чтобы люди не относились к театру как к фальши и баловству. Мне кажется, театр может проложить мосты от сердца к сердцу".

На портале Roomple.ru вышло откровенное интервью с уральским драматургом Николаем Колядой. Заслуженный деятель искусств рассказал о том, почему злится на журналистов, как избил пьяную актрису и кто однажды высыпал ему на стол миллион рублей. Предлагаем вам самые интересные выдержки из беседы драматурга с ведущими.

О богачах:не могу сидеть и разговаривать с богатыми людьми. У меня на морде написано: не люблю я тебя, тварь ты богатая. Помню, в театр "Современник" заходишь к Галине Борисовне Волчек, там есть специальное место, где она принимает всех богатых гостей. Я сижу, смотрю на неё, а она мне подмигивает: мол, учись, Колька, как надо разговаривать с богатыми. Но я не могу".

О миллионе рублей в подарок: "Один раз был у меня такой случай: сижу я в кабинете, страдаю. Написал в интернете, что нет денег на фестиваль. Открывается дверь, заходит молодой человек с полиэтиленовым пакетом в руках, высыпает на стол кучу денег и уходит. Миллион купюрами по 500 рублей. Я даже не спросил имени у этого человека, но это ангел, не иначе. А кассир наша сказала: "Не то удивительно, что он принёс эти деньги, а то, что такие люди на белом свете есть".

О нелюбви к журналистам: "Полгода назад разозлился на журналистов страшно, потому что сочиняли, что я зарплату в театре не выплачиваю. Я написал после этого: "Господа журналисты, не обращайтесь ко мне вообще. Такое ощущение, что журналистики в городе не существует". Когда фестиваль "Коляда-plays" открывался, написали, что я матерился. Да мало ли, что мы говорим за чашкой чая! Всё что угодно можно сказать про Путина и про Женю Ройзмана, когда камеры выключены. А тут Коляда поругался, и это через 15 минут выставили в интернет".

Об отношении к театру в родном городе: "В Екатеринбурге "Коляда-театр" не любят. Как говорятся, в своём отечестве пророка нет. Это всегда так было. Умру, улицу Первомайскую назовут моим именем, потому что рядом я когда-то работал. Ну или, например, переулок Базовый переименуют. Старинная русская забава – бороться со своими. А вот в Париже, Варшаве, Москве аплодируют стоя".

О том, почему Коляду не уважают: "Неправильно себя веду, поэтому меня не уважают. Ну и пусть не уважают, мне главное, чтобы зал был полон. Если бы я не любил людей, я не написал бы 108 пьес. "Люди мои, люди, до чего же я всех люблю, чертей полосатых, любимые, дорогие мои, милые мои человеки" (это цитата из пьесы "Корабль дураков". – Прим.ред.).

Я юродивый, это правда. А кому храмы возводят в России? Только в России дурачкам делают храмы".

О том, за что стыдно: "Однажды я бил пьяную артистку, потому что у меня сил не было. Она пила и пила. А у меня срыв был, эмоции жуткие. Это давным-давно случилось, когда мы ещё в подвале жили".

О Екатеринбурге: "Мне не стыдно, встретив в аэропорту людей, показать им город вечером. Все они говорят, что он похож на Чикаго. Хочется, чтобы больше оставалось чудесных старинных зданий. Но никуда не денешься. Подъезжает бульдозер – и дома нет".

Полностью интервью смотрите на видео.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
Видео: Roomple.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления