E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура подробности Попытка воссоздать древнюю жизнь: как в Екатеринбурге распиливали Шигирского идола

Попытка воссоздать древнюю жизнь: как в Екатеринбурге распиливали Шигирского идола

В Краеведческом музее говорят, что всё сделали в соответствии с законом.

В музее утверждают, что всё сделали в соответствии с законом.

Хотели как лучше, а получилось как всегда: исследования, которые почти год назад проводили в Екатеринбурге немецкие учёные, обернулись уголовным делом. Напомним, вчера в Следственном комитете сообщили, что начали расследовать историю с распилом Шигирского идола в Свердловском областном краеведческом музее.

Ценнейший артефакт положили под нож, чтобы более точно определить время его происхождения. В октябре 2014 года его извлекли из стеклянного саркофага, а учёные из Германии, которых специально пригласили для проведения исследования, отпилили от него семь щепочек.

Тогда учёные уверяли, что эти работы существенного ущерба самому древнему деревянному идолу в мире не наносят. Но впоследствии выяснилось, что Министерство культуры не давало никаких санкций на подобные действия, однако в возбуждении дела полиция отказала. Накануне областная прокуратура вернула материалы в работу следователям СК.

Операцию по распилу Шигирского идола проводили открыто, на исследования даже приглашали СМИ. На видеозаписях, где запечатлена работа учёных, видно, как они отделяют частицы скульптуры для анализа.

– Идол сделан из цельного ствола лиственницы. Мы берём несколько образцов с интервалом в 50 колец (всего в стволе 159 колец, это дерево росло около 170 лет). Когда мы получим данные об этих образцах и датах, каждое из колец получит своё место на кривой климатических изменений, – рассказал доктор Германского археологического института Уве Хойснер. – Это позволит определить возраст идола не так, как сейчас, с точностью плюс-минус 200 лет, а с точность плюс-минус 20 лет.

По словам учёных, распиливали идол ещё в 80-х годах, но тогда не было таких технологий, которые позволили бы получить достоверные результаты анализов.

– За последние десятилетия точность анализов значительно возросла. И если раньше требовалась очень большая нарезка, то сейчас нужен маленький кусочек. А точность в десять раз больше, – рассказал Уве Хойснер. – Если мы выясним, что этот идол сделан 9 000 лет назад, мы узнаем место людей в том времени. Это позволит перейти к реальному воссозданию древней жизни.

В Свердловском областном краеведческом музее E1.RU пояснили, что всё было сделано в соответствии с законом.

– Исследования уникального экспоната – Большого Шигирского идола проводились в полном соответствии с федеральным законодательством о музеях и музейной деятельности. Результаты научно-исследовательской работы, проведённой с привлечением лучших мировых экспертов, будут представлены специалистам и общественности в конце августа 2015 года, – рассказал Владимир Быкодоров, заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея по подготовке и реализации музейных проектов и услуг.

Фото: Антон БУЦЕНКО / E1.RU
Видео:
Антон БУЦЕНКО / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления