E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура На Урале открыли музейный комплекс о лётчике-герое Григории Речкалове

На Урале открыли музейный комплекс о лётчике-герое Григории Речкалове

На создание площадки из бюджета области выделили 26 миллионов рублей.

Музейный комплекс в Зайково открылся в субботу, 15 августа.

В посёлке Зайково Свердловской области в минувшие выходные открылся музейный комплекс, который посвящён известному уральскому лётчику, Герою СССР Григорию Речкалову. Площадка, по словам чиновников, должна попасть во всевозможные туристические маршруты, что даст возможность для развития Зайково.

— Спасибо, что реконструировали и переместили сюда дом, где родился и провёл детство мой отец, выделили и отремонтировали здание под музей. Это так важно для земляков и для всех, кто приезжает на уральскую землю, — сказала во время открытия музея дочь лётчика Любовь Речкалова.

По инициативе руководства региона в Ирбитском районе обустроили сквер героев с бюстом Речкалова и портретами уроженцев посёлка, участвовавших в войне. Кроме этого, на новой музейной площадке появилась стела с макетом самолёта, на котором летал Григорий Речкалов. На создание площадки из бюджета области выделили 26,5 миллионов рублей.

«Нынешние поколения, как, впрочем, и все предыдущие, нуждаются в героях, сама жизнь которых даёт ясные ответы на все эти вопросы. К плеяде таких героев по праву принадлежит наш земляк, Григорий Андреевич Речкалов, доказавший, как много может сделать для своего Отечества человек, который любит свою Родину, защищает её интересы. И задача потомков состоит в том, чтобы на его жизненном примере, его боевых подвигах училась патриотизму нынешняя молодёжь», — цитирует пресс-служба правительства слова зампреда Владимира Власова, который участвовал в открытии музейного комплекса.

Как ранее сообщал E1.RU, по решению администрации Екатеринбурга в Академическом районе появилась улица имени Григория Речкалова, а в музее военной техники в Верхней Пышме работала выставка о лётчике-истребителе Григории Речкалове. На выставке представлены семейные фотографии и письма Григория Речкалова, а также документы военных лет, книги и воспоминания о лётчике.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления