E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Искали четыре года: в Екатеринбургском ТЮЗе назначили нового режиссёра

Искали четыре года: в Екатеринбургском ТЮЗе назначили нового режиссёра

Новый сезон в театре стартует 22 августа

Илья Ротенберг из Екатеринбурга, но несколько лет работал в театрах других  городов

В 86-й театральный сезон Екатеринбургский театр юного зрителя входит вместе с новым режиссёром Ильей Ротенбергом. Отметим, должность была вакантной с 2011 года.

«Решение пригласить Илью Ротенберга на должность главного режиссёра возникло у руководства театра после Семинара по молодой режиссуре, который с большим успехом прошёл в ТЮЗе в июне 2015 года. В рамках этого творческого проекта Ротенберг представил эскиз спектакля «Класс Бенто Бончева» по пьесе Максима Курочкина. Именно «Класс Бенто Бончева» станет первой премьерой главного режиссёра на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя, которая запланирована на 1 и 2 октября», — рассказали в театре.

Илья Ротенберг родился в 1980 году в Екатеринбурге. В 2011 году окончил режиссёрский факультет Российской академии театрального искусства — ГИТИС. С 2011 года — главный режиссёр Лысьвенского театра драмы, где за год успел поставить ряд спектаклей, среди которых были гоголевские «Игроки». В 2012 Ротенберг стал главным режиссёром Алтайского театра драмы имени В.М. Шукшина, с 2013 года — главный режиссёр Томского театра юного зрителя, где первым его спектаклем был «Как я стал...» по пьесе Ярославы Пулинович. В 2014 году на сцене Театра Наций поставил спектакль «Жанна» Пулинович с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли.

Новый театральный сезон в ТЮЗе стартует 22 августа. В этот день в 11:00 и 18:00 на Большой сцене театра будет представлен спектакль «Русалочка» в постановке Романа Феодори. С 4 по 9 сентября Екатеринбургский театр юного зрителя представит XIII Всероссийский фестиваль «Реальный театр». 24 сентября ТЮЗ станет площадкой театрализованных онлайн-чтений «Чехов жив».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления