E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура В музей УГМК "приплыл" боевой корабль - "бронированный малый охотник"

В музей УГМК "приплыл" боевой корабль - "бронированный малый охотник"

На разработку и создание макета размером с оригинал ушёл почти год.

Корабль собирали на открытой площадке музея.

В знаменитом музее военной техники УГМК в Верхней Пышме – новый экспонат. Это полноразмерный макет бронированного малого охотника за подводными лодками (БМО) проекта 194. Как сообщают в музее, экспонат является точной копией одного из известнейших боевых кораблей Балтийского флота СССР времён Великой Отечественной войны.

Боевой корабль был разработан в 1942 году по заданию командующего Балтийским флотом вице-адмирала В.Ф. Трибуца, а в 1943 году началось его серийное производство.

– До наших дней бронированные малые охотники проекта 194 практически не сохранились – в 60-70-е годы XX века почти все уцелевшие в боях корабли этой серии были отправлены на металлолом, – рассказал заместитель директора Музея военной техники УГМК Александр Емельянов. – А поскольку нет возможности найти оригинальный БМО, то было решено создать его полномасштабный макет.

В Российском государственном архиве военно-морского флота нашли оригинальные чертежи кораблей этой серии, но сделать по ним макет оказалось невозможно: сейчас другие материалы, оборудование, технологии. Пришлось старую документацию перерабатывать. Макет по частям изготавливали в Перми, а собирали на открытой площадке музея в Пышме. От начала поиска чертежей до сборки готового экспоната прошло около года.

Как отмечают специалисты Музея военной техники УГМК, у БМО был ряд особенностей. Помимо брони, толщина которой варьировалась от 8 до 12 миллиметров, корабли обладали внушительным вооружением: двумя пушками – 45-миллиметровой основной и 37-миллиметровой зенитной, а также двумя спаренными пулемётами и, конечно же, глубинными бомбами или минами. Для кораблей столь небольших размеров – длина корпуса составляла чуть менее 25 метров, а высота борта – чуть более 2 метров, – такой набор вооружения был очень солидным.

Напомним, музей военной техники УГМК славится отреставрированными боевыми машинами времён войны: мы не раз рассказывали о том, как здесь реставрируют танки времён Великой Отечественной, которые потом выходят на парад (посмотреть, как это происходит, можно в нашем репортаже). Недавно на E1.RU выходил репортаж из цехов, где восстанавливают американские танки и амфибии, полученные в годы войны по ленд-лизу, а к прошлому Дню Победы здесь восстановили раритетный бронепоезд для экспозиции под открытым небом – воссозданной железнодорожной станции.

Фото: музей военной техники УГМК.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления