E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В деревянном доме Агафуровых в Екатеринбурге откроется новый музей

В деревянном доме Агафуровых в Екатеринбурге откроется новый музей

На площадке разместят фотопроект, выставку и семейный клуб выходного дня.

Музей откроется в деревянном доме Агафуровых на Сакко и Ванцетти.

В пятницу в Екатеринбурге откроется новая площадка Свердловского областного краеведческого музея. Теперь выставки будут проходить и в доме Агафуровых на Сакко и Ванцетти, 28.

Как говорят в пресс-службе музея, дом Агафуровых много лет находится на реставрации, которая до сих пор не завершена. К приёму гостей готовы только несколько залов, в которых и будут находиться экспонаты.

На площадке разместят фотопроект "Семья Агафуровых", рассказывающий о жизни и судьбе знаменитого рода, выставку "История Дома" про полную волнующих тайн историю его реставрации, волонтёрский проект "Коммуналка", территорию молодёжи "Студенческая среда", где студенты и другие посетители будут готовить театрализованные выставки, концерты, дискуссионные клубы, различные акции, а также семейный клуб выходного дня.

"Музейный клуб "Дом Агафуровых" станет площадкой для активной клубной деятельности, где каждый желающий сможет проявить свои таланты и сделать своё свободное время весёлым, познавательным и запоминающимся, вне зависимости от возраста, профессии и образа жизни", – рассказывают организаторы.

Фамилия братьев Агафуровых была хорошо известна в деловых кругах Екатеринбурга конца XIX – начала XX веков. Они занимались торговлей во многих городах Урала и Сибири, активно участвовали в деятельности органов самоуправления и общественных организаций, занимались благотворительностью. Помимо этого, они оставили в столице Урала замечательные здания – достойные памятники архитектуры, в том числе дом по адресу Сакко и Ванцетти, 28. Дом создан в 1896-1898 годах в русском стиле, считается памятником деревянного зодчества. Архитектор дома Агафуровых по-прежнему остаётся неизвестным. Кстати, про усадьбу Агафурова мы писали в рамках проекта "Деревянное сокровище Екатеринбурга".

Открытие музейной площадки пройдёт 18 декабря в 15:00.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления