E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура фоторепортаж По просьбам горожан: художник-беженец из Донецка нарисовал солнечный и зимний Екатеринбург

По просьбам горожан: художник-беженец из Донецка нарисовал солнечный и зимний Екатеринбург

На создание 10 новых картин у Александра Болотова ушло полгода.

Художник из Донецка Александр Болотов, который переехал на Урал к родственникам около двух лет назад, нарисовал новую коллекцию картин с видами Екатеринбурга.

Как мы рассказывали ранее, Александр живёт в небольшом селе в Башкирии, но часто приезжает в Екатеринбург и рисует наш город. В его первой коллекции было восемь картин, которые моментально раскупили после того, как мы написали о художнике.

После этого Александр нарисовал ещё одну серию картин, и её тоже успешно раскупили. А сейчас он создал третью коллекцию, в которую вошло 10 холстов. На их создание у художника ушло полгода.

– Я решил нарисовать что-то новое, разнообразить сюжеты по неоднократным просьбам жителей Екатеринбурга, – рассказал Е1.RU Александр. – Написать что-то солнечное или зимнее. Я люблю писать дождливые города с их особым задумчиво-меланхоличным настроением. Но, как любой человек, люблю и солнечную погоду.

Кроме того, художнику очень хотелось написать зимний вид.

– Хотелось, чтобы и что-то новогоднее было в картине, поэтому я взялся за улицу с выходом на площадь 1905 года, – поделился Александр. – Мне, как человеку с юга, особенно понравилось то, чего никогда не видел – ледовый городок, он как раз там в картине немного отдалённо присутствует. А в остальном – мой любимый дождь. И мой стиль, выработанный ещё в Донецке, чёрно-белое с красным.

По словам художника, Екатеринбург настолько хорош, что его хочется писать снова и снова.

– У вас много интересных уголков, улочек. Иногда кажется, что вроде уже написал всё самое интересное, но всё равно нахожу новое, – заметил Александр. – Необычные ракурсы, или необычное время дня, или смотришь в другое время года – и новые идеи тут же роятся в голове.

Так, в планах у Александра – нарисовать скверы возле бывшего УПИ, старые особняки с их особым колоритом, уютные и лиричные уголки в Дендропарке и Уралмаш "с его бульварами".

– Кому-то покажется он старым, но как раз в этой "старине" весь и колорит, – уверен художник.


Фото: Александр БОЛОТОВ.

 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления