E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

737мм 82%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Культура "Отыскали ту же фабрику": в Оперном театре заменили столетние венские стулья

"Отыскали ту же фабрику": в Оперном театре заменили столетние венские стулья

Они сделаны из бука вручную.

По просьбе театра на стулья нанесли растительный орнамент.

В ложах Оперного театра Екатеринбурга больше не будет слышно раздражающего скрипа во время спектаклей: для них приобрели комплект венских стульев для лож. Средства на покупку – 2,5 миллиона рублей – были выделены Министерством культуры РФ.

– Любопытно, что традицию удалось сохранить и отыскать фабрику, у которой театр заказывал стулья для своих первых зрителей, – рассказывает директор театра Андрей Шишкин. – За сто лет фирма не исчезла, хотя ей пришлось пережить значительные метаморфозы. Когда-то она имела прописку в Австрии, теперь перешла в руки собственника в Чехии и называется TON – по первому слогу от первоначального названия "Братья Тонет", однако по-прежнему специализируется на изготовлении мебели как для парадных интерьеров, так и повседневной, отвечающей самым взыскательным вкусам.

Знаменитая модель марки "Стул 14", так называемый "венский стул", производится уже более 150 лет – конструкция стула отличается спинкой из гнутой древесины.

Стулья изготовлены из бука и собраны вручную. На сиденье нанесён растительный орнамент – по заказу театра.

Стульев закупили с запасом – 212 штук. Зрители смогут опробовать их на премьере балета "Ромео и Джульетта" 5 и 6 марта.

Всего заказано 212 стульев – с некоторым запасом.

Прежние стулья, изготовленные на знаменитой австрийской фирме "Братья Тонет", служили зрителям в ложах театра более ста лет, со дня его открытия – 12 октября 1912 года, и пережили две масштабные реконструкции театра в 50-х и в начале 80-х годов ХХ века. Что будут делать со столетними стульями, впоследствии решат в Министерстве культуры.

Кстати, не так давно в Оперном театре заменили кресла: сертификат на сумму в 11 миллионов на их покупку подарила администрация Екатеринбурга. Подробно об истории создания интерьеров театра и его строительстве мы рассказывали в проекте "Каменные сокровища Екатеринбурга".

Напомним, последним событием, связанным с закупками театра, было появление тендера на поставку дорогого внедорожника за 3 миллиона рублей. Но впоследствии объявление исчезло, а театр заявил об ошибке.


Фото: Екатеринбургский театр оперы и балета. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления