E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Граффити в подъездах и парни у боксёрской груши: в Доме Метенкова откроется фотовыставка про Уралмаш

Граффити в подъездах и парни у боксёрской груши: в Доме Метенкова откроется фотовыставка про Уралмаш

Авторы проекта создали новый архив жизни района.

В Екатеринбурге откроется выставка, посвящённая Уралмашу. Фото – Дмитрий Фёдоров.

На следующей неделе в Екатеринбурге откроется фотовыставка про один из самых колоритных районов Екатеринбурга – Уралмаш. Все работы были созданы специально для этого проекта, который называется "Охота на Уралмаш".

"На выставке осмысляется и долгое освобождение жителей района от завода и социальных связей внутри соцгорода, и изменение пространственных иерархий, и стёртость своеобразия визуальной среды Уралмаша. Мифология строительства первых пятилеток соседствует с мифологией современного "бодрого" и "делового" Уралмаша. Можно увидеть, как связаны и в чём различны городское пространство прошлого и современное, как память о прошлом влияет на современную повседневную жизнь. Граффити и украшение подъездов, стихийные рынки и парни у боксёрской груши – всё это новые аспекты жизни Уралмаша", – рассказывают авторы проекта.

Уралмаш строился как соцгород. Многие годы его жизнь была связана с работой Уральского завода тяжёлого машиностроения. Наследием района являются не только авангардная архитектура и советское прошлое, но и криминальный статус района в 1990-е, а также все те исследовательские и художественные проекты, что притягивают сегодня в бывший соцгород разных людей. Последний и самый известный – восстановление Белой башни.

Организаторы выставки и участники – Артём Пискунов, Сергей Потеряев, Сергей Рожин, Саша Салтанова, Владимир Селезнёв, Фёдор Телков, Дмитрий Фёдоров, Наталья Хохонова – разговаривали с жителями районов, работали с архивными фотографиями и кинохроникой, гуляли по району с фотокамерой, слушали, наблюдали, создавали новый архив городской жизни. Результаты можно будет увидеть с 24 февраля по 31 марта в Доме Метенкова.

Напомним, ранее в музее проходила фотовыставка о том, как россияне переживают зиму.


Фотографии предоставлены музеем "Дом Метенкова".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления