E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Ельцин-центр поборется с московскими музеями за звание Музея года

Ельцин-центр поборется с московскими музеями за звание Музея года

Вместе с ним в лонг-лист престижной премии вошли Уральская индустриальная биеннале и книга о Букашкине.

Ельцин-центр вошёл в число номинантов Премии The Art Newspaper Russia.

В список претендентов на IV Премию The Art Newspaper Russia (это премия одноимённой газеты, которая отмечает самые яркие события в разных областях художественной жизни) в этом году вошли сразу три екатеринбургских проекта.

– Мы включаем в список номинантов яркие истории, связанные с русским искусством, которые происходят не только у нас в стране, но и за рубежом, – сказала издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова. – В спорных случаях привлекаем экспертов, и решение у нас всегда коллегиальное.

В номинации "Музей года" представлен Ельцин-центр, открывшийся в уральской столице в конце прошлого года. Организаторы отметили, что это первый в постсоветское время опыт создания музейной экспозиции, посвящённой исключительно новейшей российской истории, и даже больше – политической истории.

"Серия эмоциональных картин-инсталляций дополнена массой документов и аттракционов (например, процесс приватизации можно изучить с помощью игры вроде "Монополии"). Такой тип музея рассчитан на самого разного зрителя – от школьников до политологов. Это первый за пределами Москвы и Петербурга музей столь высокого уровня современных технологий", – говорится в представлении номинанта.

Соперники Ельцин-центра в этой номинации – сплошь столичные: Музей современного искусства "Гараж", Музей АЗ (Музей Анатолия Зверева), Музей Москвы, Московский музей современного искусства.

В номинацию "Выставка года" попала III Уральская индустриальная биеннале современного искусства. "По международному резонансу, привлечению ярких зарубежных кураторов и масштабу Уральская биеннале в этот раз превзошла даже Московскую биеннале, проходившую в то же время. Один из главных секретов успеха Екатеринбурга – в том, что удачно найденный бренд "индустриальной" не остался лишь манифестом", – отметили организаторы.

Соперники индустриальной биеннале: выставка наследия трёх советских скульпторов-модернистов "Скульптуры, которых мы не видим"; выставка, посвящённая 100-летию "Черного квадрата" Казимира Малевича, "По следам "0,10 – последней футуристической выставки картин"; "Александр Колдер. Ретроспектива. Из собрания Фонда Колдера и других частных коллекций"; "Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения".

Премию в номинации "Книга года" может получить книга о старике Букашкине "Б. У. Кашкин (1938–2005): Жизнь и творчество уральского панк-скомороха". Автор идеи – Александр Шабуров. Соперники произведения – "Искусство с 1900 года: Модернизм, антимодернизм, постмодернизм"; Палладио в России: От барокко до модернизма"; "Неофициальное искусство в СССР. 1950–1980-е годы"; серия "Очерки визуальности".

Победители станут известны 17 марта на церемонии в московском Манеже.

Фото: Яромир РОМАНОВ / E1.RU; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; ГЦСИ УРАЛ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления