E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура "Все мы очень переживали за него": главный дирижёр уральского оркестра рассказал о первых гастролях Хворостовского после лечения рака

"Все мы очень переживали за него": главный дирижёр уральского оркестра рассказал о первых гастролях Хворостовского после лечения рака

Зал был буквально наэлектризован, говорит Дмитрий Лисс.

Хворостовский распевается на репетиции в Будапеште. 

2 апреля легендарный оперный певец 53-летний Дмитрий Хворостовский отправился в европейское турне вместе с Уральским филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса. Как прошли выступления в Будапеште и Граце, рассказал E1.RU главный дирижёр оркестра.

Отметим, что это первые гастроли в Европу знаменитого оперного исполнителя после курса лечения. Диагноз "опухоль мозга" был поставлен Дмитрию в июне прошлого года. Концертную деятельность после трёхмесячной терапии Хворостовский возобновил в сентябре – он вышел на сцену в нью-йоркской "Метрополитен Опера" вместе с Анной Нетребко.

Вскоре после того, как здоровье солиста поправилось, на своём сайте ведущий солист российской оперы объявил о совместных выступлениях с Уральским филармоническим оркестром в Австрии и Венгрии. Высокий интерес к тандему Дмитрий Хворостовский и Дмитрий Лисс европейская публика выразила молниеносно – билеты на концерты были раскуплены задолго до выступления. Первые концерты турне, 2 апреля в Будапеште (Венгрия) и 6 апреля в Граце (Австрия), прошли блестяще.

Репетиция в знаменитом Дворце искусств Будапешта – Müpa.

– Я восхищаюсь мужеством и мастерством нашего солиста. Все мы очень переживали за него, всем известна ситуация, в которой он оказался. Но самоотдача и на репетиции, и на концерте была фантастической. Оптимизм, артистизм, эмоциональность и, конечно, идеальный вокал – это испытание для оркестра. Всё-таки оперные арии – это не наш репертуар, многие из них мы играли впервые. И очень много в этих ариях оркестровых соло, где артисты оркестра должны буквально играть дуэтом вместе с солистом, – рассказал E1.RU главный дирижёр Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

В первой части великий баритон исполнил арии из опер великих русских композиторов: "Князь Игорь"Бородина, "Евгений Онегин" Чайковского, "Демон" Рубинштейна и других, во второй – арии из итальянских опер Россини и Верди.

Дмитрий Хворостовский проверяет акустику и баланс голоса с оркестром.

– Зал был буквально наэлектризован, и после каждой арии восторг выражался не только криками, свистом, но и особыми "венгерскими" овациями – публика начинала синхронно аплодировать в медленном темпе, который, как будто по команде дирижёра, очень быстро ускорялся, – поделился с E1.RU Дмитрий Лисс.

После Будапешта Хворостовского с Уральским оркестром ждали в Граце (Австрия).
Тандем – Дмитрий Лисс и Дмитрий Хворостовский – европейская публика встретила на ура. 

Завтра, 9 апреля, Дмитрий Хворостовский и Уральский филармонический оркестр дадут концерт в Вене, 12 апреля в Линце.

Фото: Дмитрий ЛИСС / Свердловская государственная филармония. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления