E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Парады в 30-х и строительство Уралмаша: в Доме Метенкова покажут ретро-открытки с видами Свердловска

Парады в 30-х и строительство Уралмаша: в Доме Метенкова покажут ретро-открытки с видами Свердловска

Новая выставка "Открытый город" стартует 19 мая.

"Свердловск. Парад физкультурников". Фотооткрытка издана Свердловским отделением "Союзфото". 1930-е годы. Коллекция А. И. Александровского.

На новой выставке в Доме Метенкова на Карла Либкнехта, 36 представят открытки прошлого века с фотографиями Екатеринбурга (Свердловска). Выставка знакомит посетителей с городскими легендами на почтовых карточках.

На старых открытках изображены виды на дореволюционный городской пруд и Каменные палатки (когда-то здесь были окрестности города), места прогулок горожан, гимназии, церкви, театры, библиотеки и банки.

"Старый город" 1920-х годов. Масштабные стройки первых пятилеток: градирня Уралмаша, строящийся соцгород или знаменитый дом Уралоблсовета с жилыми F-ячейками, где скоро открывается новый музей.

– Открытки нам показывают места и события, о которых мы мало знаем. Например, на снимке почтовой карточки мы видим, как функционирует здание Уралоблсовета. Можем разглядеть, как проходили парады города. Это были очень значимые городские события, которые в памяти почти не остались. Но для нас сегодня они интересны, – поделились с E1.RU в Доме Метенкова.

Первомайские парады 1933 и 1936 годов, митинги, субботники, иллюминации, следы работы коммунальных служб. Панорамные виды Екатеринбурга первой половины ХХ века, снятые с высокой точки.

"Екатеринбург. Вид на реке Исети. Верх-Исетская дача". Открытка издана В. Л. Метенковым. Происходит из архива К. Т. Новгородцевой. Музей истории Екатеринбурга.
"Екатеринбург. Харитоновский сад". Открытка издана в Москве в 1900-е годы. Музей истории Екатеринбурга.
"Свердловск. Площадь перед заводом Уралмаш". Фотооткрытка издана Свердловским отделением "Союзфото". 1930-е годы. Коллекция А. И. Александровского.

Выставка откроется 19 мая и продлится до 3 июля. Время работы выставки: вт – вс 12:00–20:00 (касса до 19:00). Стоимость билетов: 150 рублей – взрослый, 100 рублей – для пенсионеров и студентов, 50 рублей – школьный. В последнюю среду каждого месяца – вход для пенсионеров и школьников бесплатный.

Фото: Дом Метенкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления