E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура обзор 5 вечеров в Екатеринбурге: взять младенца напрокат и прочитать Бродского

5 вечеров в Екатеринбурге: взять младенца напрокат и прочитать Бродского

Как коротать вечера на неделе и ещё больше фотографий девушки недели - в подборке событий.

Алла – девушка недели. Любит сноуборд и зелёный чай. 

Эта неделя в Екатеринбурге будет знойной, такой же, как и наша девушка с обложки. Синоптики обещают подъём температуры воздуха до +30 °С, держитесь! Купальный сезон открывать ещё рано, но самое время окунуться в гущу городских событий.

В понедельник зайдите в Дом кино посмотреть фильм-победитель международного фестиваля "Сталкер" – "Чайки", а заодно и познакомиться с его автором – Эллой Манжеевой, во вторник обязательно послушайте стихи Бродского в исполнении известных людей нашего города, в среду "перейдите реку вброд" с Борисом Гребенщиковым, в четверг возьмите "Младенца напрокат", а в пятницу послушайте уральско-питерский регги от Оли Маркес.

Знакомьтесь ближе с девушкой недели на Е1.RU – подробнее о ней ниже.

23 мая, понедельник
Послушать крик "Чаек"

В рамках кинофестиваля "Сталкер" в Большом зале Дома кино сегодня вечером состоится творческая встреча с режиссёром Эллой Манжеевой, которая представит свой фильм "Чайки".

Жена рыбака Эльза живёт в приморском городе в Калмыкии. Она хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что муж погибает. Смерть супруга заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу…

А в Малом зале в 17:00 пройдёт показ программы документальных фильмов фестиваля: "Свои не свои" (режиссёр Ольга Арлаускас), "Талдомский фермер с берегов Нила" (режиссёр Наталья Иванова).

Где: Дом кино (ул. Луначарского, 137)
Начало: 19:00
Стоимость: вход свободный

24 мая, вторник
Поздравить с днём рождения Бродского

24 мая в Ельцин-центре пройдёт "День Бродского". В честь дня рождения поэта в холле конференц-зала откроется выставка художника Николая Передеина. На открытии будут мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и директор музея Бориса Ельцина Дина Сорокина.

В 16:30 в атриуме центра известные горожане прочитают свои любимые стихи поэта. В "Бродский-эстафете" примут участие Евгений Ройзман, Вера Тарасова – директор журнала "Бизнес и жизнь", Елена Горобинская – руководитель PR-отдела Свердловской государственной академической филармонии, солист группы "Курара" Олег Ягодин, музыкант Александр Гагарин, писатель Игорь Сахновский, главный редактор E1.RU Ринат Низамов, культурный обозреватель "Эхо Москвы" Ирина Киселёва и телеведущий "Четвёртого канала" Евгений Енин, поэты Константин Комаров, Сергей Ивкин и Аркадий Застырец. Ведущий эстафеты – поэт, профессор УрФУ Юрий Казарин. Участникам дали возможность определиться с выбором стиха до четверга. Некоторые из них уже решили, что прочтут.

После звёздных чтений в 19:00 выступит с концертом рэпер Наум Блик совместно с трио Дениса Галушко. Затем, в 19:30, в кино-конференц-зале своё кино "Ниоткуда с любовью. Воспоминания о Иосифе Бродском" представит режиссёр Елена Якович. Отметим, за фильм "Прогулка с Бродским" Елена получила премию "Тэфи".

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Начало: 16:00
Стоимость: вход свободный

25 мая, среда
"Перейти реку вброд" вместе с Борисом Гребенщиковым

Борис Гребенщиков играет музыку уже больше сорока лет. Он записал десяток самиздатских альбомов и ещё два с лишним десятка официальных, когда слово "рок" перестало быть запрещённым. Гребенщиков и сегодня будет играть рок. Но не только рок. Именно БГ первым из русских смог адаптировать всю эстетику современной ему западной музыкальной культуры к особенностям родного языка, и он продолжает заниматься именно этим – показывать, как можно быть русским и петь не только петербургские романсы, но и ямайское регги и африканский сукусс, американский фолк и ирландские баллады.

Где: ДК Железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)
Начало: 19:00
Стоимость: 1 500–3 000 рублей
Где и как купить билет: ekb.kassy.ru/event/10081663/

26 мая, четверг
Взять "Младенца напрокат"


Давно известно, что маленькая ложь рождает большие сложности. Казалось бы, что особенного в том, что ты пообедала в ресторане с другом семьи, но ведь это скучно, никакой интриги. Другое дело, если бы это был настойчивый поклонник, а то и тайный возлюбленный – вот повод вызвать ревность у мужа! Но кто может предположить, что невинный обман вызовет череду проблем, которые начнут расти как снежный ком? И единственным способом сохранить семью станет необходимость родить ребёнка, а то и двоих детей, а ещё лучше троих. Вот только сделать это надо срочно, к возвращению супруга после длительного отсутствия. А как известно, женщина и хитрость – две неразлучные подруги!

Этот спектакль анонсируют как "безумно смешная, эксцентрическая комедия, которая заставит вас смеяться до слез, а музыкальное оформление спектакля окунёт в атмосферу американской жизни 50-х годов". Проверить, так ли это, вы сможете уже в четверг.

В ролях: Сергей Дроботенко, Александр Носик, Наталья Хорохорина, Михаил Полосухин, Дарья Гончарова и другие.

Где: ККТ "Космос" (ул. Дзержинского, 2)
Начало: 19:00
Стоимость: 1 100–3 600 рублей
Где и как купить билет: ekb.kassy.ru/event/10080607/

27 мая, пятница
Погрузиться на глубину уральско-питерского регги Alai Oli


Одна из самых незаурядных команд российской независимой сцены Alai Oli отправляется в тур, приуроченный к выходу 5-го студийного альбома "Равновесие и глубина". Новый этап в жизни коллектива, ознаменованный сменой характера звучания, обновлением подхода к созданию музыки и текстов. Причина всех внешних изменений кроется во внутреннем философском перерождении группы. Применение студийного опыта при записи нового альбома стало уникальным, "Равновесие и глубина" ― это наиболее зрелая и целостная работа Alai Oli (интервью с ней).

Ольга Маркес: "Когда ты взрослеешь и становишься мудрее, ты начинаешь видеть в реальности не только чёрное и белое, но и полутона. Почему-то, когда начинаешь говорить об этом, всем кажется, что ты грустишь. Мне казалось, что я так сильно люблю этот мир со всеми его нюансами, что если дать мне немного времени, я смогу рассказать об этом так, чтобы грусти не было, а чувствовалась только сила. И я взяла столько времени, сколько было нужно".

Где: Tele-club (ул. Карьерная, 16)
Начало: 20:00
Стоимость: от 1 100 рублей
Где и как купить билет: tele-club.ru/events/alaioli2016

ДЕВУШКА НЕДЕЛИ НА E1.RU

Алла, хозяйка студии перманентного макияжа. Больше всего на свете любит путешествовать, не может жить без зелёного чая. Катается на сноуборде. 

А вы бы что выбрали?

Опрос завершен 31.05.2016
Кинофестиваль "Сталкер"
7%
"День Бродского" в Ельцин-центре
13%
Борис Гребенщиков
11%
"Младенец напрокат"
20%
Alai Oli
8%
Свидание с девушкой недели
40%
Фото: кадр из фильма "Чайки", yeltsin.ru, drobotenko.ru, Алексей ПОНОМАРЧУК/ Е1.RU

Видео: Alai Oli / youtube.com; Борис Гребенщиков l БГ l Boris Grebenshikov / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления