E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Уральский писатель Алексей Иванов вошёл в финальный список престижной книжной премии

Уральский писатель Алексей Иванов вошёл в финальный список престижной книжной премии

Победитель "Большой книги" станет известен в конце этого года.

Алексей Иванов вошёл в короткий список премии "Большая книга". 

Объявлен короткий список финалистов одной из самых престижных писательских премий – "Большая книга". В него вошли 11 литераторов: Евгений Водолазкин с романом о личном проживании истории "Авиатор", Леонид Юзефович с документальным повествованием "Зимняя дорога", Анна Матвеева с историей одной женской зависти "Завидное чувство Веры Стениной", Людмила Улицкая с эпической "Лестницей Якова", Саша Филипенко с описанием гонений опального журналиста "Травля", Пётр Алешковский с нравственно-ориентированной "Крепостью", Мария Галина с фантасмагорическими "Автохтонами", Владимир Динец с "Песнями драконов", Александр Иличевский со сборником эссе "Справа налево" и Сергей Солоух с "Рассказами о животных".

Также в этом списке и уральский писатель Алексей Иванов с романом "Ненастье". Это произведение написано на основе реальных событий. Зачин романа и основная сюжетная линия совпадает с делом Шурмана в Перми. Шурман работал инкассатором и ограбил свою собственную машину и коллег. Никто не погиб, но он унёс 250 миллионов рублей. Эти события произошли в 2009 году.

– Это точная книга, там много обобщений важных. И если уж что-то читать, то, конечно, я здесь Иванову доверяю больше других, – сказал в своей программе на "Эхе Москвы" писатель Дмитрий Быков.

Теперь к работе приступит жюри премии – Литературная академия, в составе которой более ста писателей, журналистов, критиков, литературоведов, предпринимателей, издателей, продюсеров, политиков. Имена трёх финалистов премии будут объявлены на торжественной церемонии в конце года.

Ранее E1.RU писал о том, что Алексей Иванов, автор романов "Географ глобус пропил" и "Ёбург", выпустил книгу "Ненастье".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления