E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Для уроков литературы: в новом сезоне Театр драмы будет ставить Островского, Тургенева и Булгакова

Для уроков литературы: в новом сезоне Театр драмы будет ставить Островского, Тургенева и Булгакова

Первые спектакли можно будет увидеть уже на следующей неделе.

Новый сезон в Театре драмы будет насыщенным и интересным.

Уже на следующей неделе, 18 августа, Свердловский театр драмы начнёт свой 87-й сезон: в последний летний месяц зритель сможет увидеть премьеры прошлого сезона и два театральных хита – фантасмагорию "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Булгакова и комедию положений "Тётки" Александра Коровкина.

Первой премьерой нового сезона станет спектакль "Отцы и дети" по роману Ивана Тургенева. Над постановкой будет работать режиссёр Дмитрий Зимин и сценограф Владимир Кравцев, известные публике по оригинальному спектаклю "Лифт" – единственному в мире "вертикальному" спектаклю, где действие происходит на нескольких этажах многоквартирного дома, а также по спектаклям "Платонов. Две истории", "Пассажиры" по произведениям Владимира Набокова и другим. Первая премьера сезона по многолетней традиции состоится в день рождения театра: "Отцы и дети" будут представлены публике 1 и 2 октября.

– Театр недавно вернулся с гастролей в Новосибирске, сейчас мы составляем план гастрольной деятельности на новый сезон, – рассказала нам директор по информационной политике Свердловского академического театра драмы Наталья Махлина.

Сцена из спектакля "Лифт" в Театре драмы.
Сцена из спектакля "Платонов. Две истории".
Сцена из спектакля "Пассажиры".

В ноябре 2016 года Театр драмы планирует расширить афишу малой сцены российской премьерой спектакля "Свечка" по роману Валерия Залотухи: эскиз постановки был представлен режиссёром Владимиром Смирновым в лаборатории "Современная российская проза" в минувшем июне.

Сцена из спектакля "Свечка".

Уже известно, что в дни новогодних каникул Театр драмы порадует взрослых и детей премьерой мюзикла "Призрак замка Кентервиль" по новелле Оскара Уайльда "Кентервильское привидение" (музыка Владимира Баскина, либретто Вячеслава Вербина). С творчеством последнего екатеринбуржцы уже знакомы по мюзиклу "Мэри Поппинс, до свидания!", с успехом идущего на сцене театра. Так же, как и "Мэри Поппинс…", "Призрак замка Кентервиль" будет ставить режиссёр Андрей Русинов, известный театралам своим умением найти гармоничное сочетание между музыкальной и драматической составляющей сценического действа.

Также в 87-м сезоне на большой сцене появится комедия Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в постановке яркого представителя питерской режиссёрской школы лауреата Государственной премии РФ Анатолия Праудина: в спектакле столкнутся два полярных взгляда на театр, встретятся артисты всех поколений нашей труппы. Кроме того, начнётся работа над спектаклем "Дни Турбиных" по пьесе Михаила Булгакова, поставит который Александр Баргман, известный екатеринбуржцам по постановке комедии Питера Куилтера "Актриса".

Сцена из спектакля "Актриса".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Театр драмы / vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления