E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Петербуржцы откроют школу реставраторов в уральском Эрмитаже

Петербуржцы откроют школу реставраторов в уральском Эрмитаже

По мнению экспертов, Екатеринбургу не хватает специалистов, которые занимаются практической работой.

В уральском Эрмитаже откроют школу реставраторов.

На новой музейной площадке, которую начнут возводить в Екатеринбурге в 2017 году, будут размещаться выставки из фондов Государственного Эрмитажа, проходить образовательные мероприятия, детские музейные программы, а также откроется школа реставраторов под руководством специалистов петербургского музея.

По мнению профессора факультета искусств и реставрации Уральского государственного архитектурно-художественного университета Михаила Голобородского, новая школа реставраторов городу не помешает.

– Мы обучаем архитекторов-реставраторов, которые разрабатывают проекты. А есть другая специализация – реставратор-ремесленник, прикладник. Это разные навыки, умения. У нас проектировщики, а проекты ведь должен кто-то реализовывать?! Если в "Эрмитаж-Урале" откроют школу реставраторов, которые будут заниматься непосредственной работой, это будет очень хорошо, потому что у нас таких специалистов нет фактически, а они очень нужны, – сказал E1.RU Михаил Голобородский.

Культурный центр займёт два здания в центре Екатеринбурга, сообщает пресс-служба мэрии. Фондохранилище будет на улице Вайнера, 16а, культурно-просветительский центр разместят в помещении музея ИЗО на улице Вайнера, 11 (его площадь составит 2,6 тысячи квадратных метров). Такой выбор не случаен: здесь во время Великой Отечественной войны размещалось единственное в стране хранилище уникальной коллекции Эрмитажа. Ящики с экспонатами занимали не только подвалы, но и два этажа галереи. На третьем этаже 18 сотрудников Эрмитажа читали лекции, реставрировали картины и помогали другим сотрудникам галереи. В Ленинград экспонаты вернулись только после окончания войны, в октябре 1945 года.

– В момент открытия центра "Эрмитаж-Урал" история спасения крупнейшей художественной сокровищницы страны обретёт концептуальное завершение – Эрмитаж вернётся в столь важные для него стены, – подчеркнула начальник управления культуры Татьяна Ярошевская.

В рамках проекта строители возведут пристрой с отдельным входом, в котором организуют дополнительное выставочное пространство. К тому же, проектировщики планируют сделать мансарду частью Эрмитажа, в ней будет размещаться мемориальный зал.

Напомним, госэкспертиза в июне этого года утвердила проект уральского Эрмитажа, который начнут строить в 2017 году. Он обойдётся городу в 600 миллионов рублей. Стройка продлится полтора года.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления