E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура В конкурсную программу Уральского кинофестиваля вошли фильмы Хотиненко и новой жены Безрукова

В конкурсную программу Уральского кинофестиваля вошли фильмы Хотиненко и новой жены Безрукова

Всего жюри будет оценивать 14 картин.

Кадр из комедии «Честное пионерское — 2», которая вошла в главную конкурсную программу

Стали известны фильмы, которые вошли в конкурсную программу первого Уральского открытого фестиваля российского кино. Напомним, он пройдёт в Екатеринбурге с 21 по 27 сентября и соберёт на своих экранах лучшее, что за год сняли в России.

— Как ни смешно, российское кино производит фильмы-невидимки: их просто не показывают. Не потому, что плохие, а просто нужны сборы большие и сразу. И на экранах фильмы-однодневки — стрелялки-пугалки-потешалки, — сказал программный директор фестиваля Валерий Кичин. — Что кино может быть умным, интересным и добрым — уже мало кто верит. И про себя, про свою жизнь смотреть отвыкли. Наш фестиваль хочет сломать предрассудки и доказать: в России всё ещё снимают хорошее кино. Из сотен фильмов-невидимок мы отобрали лучшие. Приглашаем к диалогу.

Всего в главном конкурсе будет участвовать 14 картин: молодёжная драма «Городские птички», «Джокер», «После тебя», «Наследники», фильм-воспоминание «Его дочь», спортивная драма «Коробка», «Находка», актуальная драма «Побег из Москвабада», комедия «Тэли и Толи», фильмы «Тень», «Тряпичный союз», «Хороший мальчик», семейная комедия «Честное пионерское — 2», семейная мелодрама «Память осени».

Михаил Пореченков снялся в фильме «Тень»

Фильм-открытие фестиваля — картина Анны Матисон «После тебя», продюсером и исполнителем главной роли в которой выступил её супруг Сергей Безруков. В фильме рассказывается трагическая история гениального артиста балета Алексея Темникова, чья карьера прервалась в 90-е годы из-за травмы.

В числе конкурсантов — семейная мелодрама «Память осени», поставленная известным актёром Андреем Соколовым. В фильме также снялись Инна Чурикова, Евгения Симонова, Наталья Щукина, Александр Лазарев-младший.

В конкурсе также новая работа Владимира Хотиненко «Наследники». Известный режиссёр, который начинал свой творческий путь на Свердловской киностудии, снял фильм в формате телевизионного ток-шоу, где идёт разговор о Сергии Радонежском.

Увидеть актёрскую игру Константина Хабенского можно будет в фильме «Хороший мальчик»

Жюри во главе с Владимиром Меньшовым выберет лучших в семи номинациях: Гран-при, призы за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую операторскую работу, лучший дебют, специальный приз жюри и приз зрительских симпатий.

Всего в рамках кинофестиваля в Екатеринбурге и городах области будут показаны 93 фильма, пройдут творческие встречи, круглые столы и специальные события.

Как ранее писал Е1.RU, планируется, что фестиваль посетят российский актёр театра и кино, народный артист России Сергей Безруков и советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии России, народная артистка СССР Инна Чурикова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления