E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура Екатеринбургский режиссер сняла фильм о юной японке, которая приехала в Пермь, чтобы стать русской балериной

Екатеринбургский режиссер сняла фильм о юной японке, которая приехала в Пермь, чтобы стать русской балериной

Деньги на документальную ленту "Счастье не за горами" дал федеральный Минкульт.

Екатеринбургский режиссер Наталья Саврас сняла документальный фильм о японской девочке, мечтающей стать русской балериной. 

Екатеринбургский режиссер Наталья Саврас завершила съёмки документального фильма "Счастье не за горами". "Это история о юной японке, которая приезжает в Пермское хореографическое училище с мечтой стать настоящей русской балериной", – краткая режиссерская характеристика сюжета фильма. Деньги на создание ленты дал Минкульт.

17 сентября фильм впервые покажут в российской конкурсной программе фестиваля "Флаэртиана" в Перми, а в один из дней с 11 по 15 октября его можно будет увидеть в конкурсной программе фестиваля "Россия" в Екатеринбурге.

"Эта история длилась год. В прошлом августе я меланхолично сидела у окна в раздолбанном ПАЗике, возвращаясь с неудачного собеседования. Тогда я уже решила, что жизнь надо срочно и кардинально менять, но как – ещё не представляла. В голове толпились мысли, чувства и… в общем, я и думать забыла о том, что примерно в эти сроки Министерство культуры объявляет результаты заявочных компаний по финансированию кинопроектов. И тут мне во "ВКонтакте" пишет знакомая: "Слушай, а "Маленький лебедь" – чей проект?".

Изначально проект назывался "Маленький лебедь". 

"Вначале меня обдало потом. Потом холодом. Потом у меня затряслись руки. Я пыталась зайти на сайт Минкульта с телефона, но меня колотило так сильно, что сделать я этого не смогла физически. Тогда я просто позвонила знакомой и спросила, что она имеет в виду. Всё оказалось так: Минкульт профинансировал мою заявку на дебютный неигровой фильм", – рассказала о начале этого проекта Наталья Саврас на своей странице в соцсети.

Но фильм в итоге получил название по культовому пермскому топониму – "Счастье не за горами". 

– Главным, что меня "зацепило" в этой истории, стало желание человека идти к своей мечте: когда девочка из другой страны, совершенно не зная языка, проехала полмира, покинула родной дом с достаточно юном возрасте – ей было около 18 лет, – рассказала Наталья Саврас порталу Е1.RU.

Юко Фукудо приехала на Урал, закончив в Японии среднюю школу. 

Идея снять фильм про балерину-иностранку возникла во время съёмок совсем другого кино – про эвакуацию заводов на Урал во время Великой отечественной войны.

– Среди эвакуированных была "Вагановка", на базе которой в Перми потом и было создано хореографическое училище. И мы снимали про это, и просто разговорились с администрацией училища, увидели там множество иностранцев и спросили – а они тут делают… Там далеко не только Япония – много учеников из Монголии, есть Канада, Италия, Норвегия. Швеция, США и так далее – ученики со всего мира, но Япония нам показалась наиболее "контрастной" по культуре и по всему остальному. Мы написали заявку, её профинансировал Минкульт, и мы поехали снимать фильм. Познакомились в училище с японскими студентами – и выбрали Юко.

"Япония нам показалась наиболее "контрастной" по культуре". 

В настоящий момент героиня фильма, японка Юко Фукудо, закончила училище.

Фото: Наталья САВРАС, Максим КОСТАРЕВ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления