E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура фоторепортаж Полосатые одежды, дымящие трубы крематория: смотрим, как в Екатеринбурге поставили оперу об ужасах Освенцима

Полосатые одежды, дымящие трубы крематория: смотрим, как в Екатеринбурге поставили оперу об ужасах Освенцима

В Театре оперы и балета прошёл генеральный прогон спектакля, от которого бегут мурашки.

Действие разворачивается в послевоенные годы на корабле.

Театр оперы и балета открывает сезон с непростой премьеры. Непростой в плане восприятия: женщины в полосатых одеждах, дымящие трубы крематория… Мурашки бегут даже у самых стойких зрителей.

Екатеринбургский театр первым в России поставил "Пассажирку". Сегодня, за день до премьеры, состоялся генеральный прогон нашумевшего спектакля прославленного польского композитора Моисея Вайнберга. В основу постановки легла одноимённая повесть 93-летней Зофьи Посмыш, основанная на реальных событиях. На сцене сюжет разворачивается в послевоенные годы на двух площадках: на трансатлантическом лайнере и в воспоминаниях главной героини – в самом лагере смерти.

Прежде чем приступить к работе над постановкой, режиссёр Тадеуш Штрассбергер посетил Аушвиц (место действия повести и оперы) и встретился в Варшаве с Зофьей Посмыш. Там же записали видеоинтервью и её обращение, с которого и начинается "Пассажирка".

Бывшая надзирательница Освенцима Лиза на корабле случайно встречает женщину, внешне похожую на убитую заключённую польку Марту, которая поразила её своим твёрдым характером и силой воли. Лиза вспоминает лагерь с его ужасами и признаётся мужу-дипломату, что она "эсэсовка". Теперь вся её жизнь может разрушиться, карьера мужа под угрозой. И героиня пытается оправдаться за своё прошлое, списывая всё на систему, в которой она пыталась остаться человеком.

Дмитрию Розвизеву говорят, что в этой роли он похож на Дмитрия Шостаковича.

Исполнитель роли Вальтера (мужа Лизы) Дмитрий Розвизев рассказал, что самое сложное для него в "Пассажирке" – это исполнение партии. Его герой кричит, возмущается, и всё это нужно было пропеть с эмоциями, с надрывом.

– В роль вжиться было достаточно сложно. Он представитель посольства, нужно было ходить, покачиваться... Ещё трудности были выучить партитуру. Композитор современный и оркестр большой, спасибо тут главному дирижёру. Все репетиции начались с 26 июля, хотя партии были розданы актёрам раньше. Есть конечно недочёты, волнение. Тема очень непростая. Сложности были со вступлением, с показом – то это Освенцим, то современный мир. Мне говорят, что я в этой роли похож на Дмитрия Шостаковича, но это всё очки образ создают, – поделился впечатлениями после первого действия Дмитрий Розвизев.

Исполнительница роли Лизы Надежда Рыженкова.

Непросто в эмоциональном плане далась роль Лизы Надежде Рыженковой. Тема оказалась ей близка не только по книгам. Среди узников лагерей были её бабушка с дедушкой.

– Сложно было проработать образ и вжиться в него, – призналась артистка. – Разное восприятие надзирателя – как она видела себя тогда и какова оценка этой ситуации сейчас. У меня сложное отношение к этой героине, как понять её как женщину, как личность... Знакомство с материалом заняло много времени, много читали, смотрели фильмы... Каждый спектакль всегда разный, меняется отношение и к героине, и к музыке. Сейчас отношение к роли обросло впечатлениями, деталями, происходит трансформация. На корабле каждый плывёт со своим багажом, и она воспринимает сама себя иначе, чем зритель её со стороны. Мои дедушка и бабушка тоже прошли лагеря, меня всегда интересовала эта тема, что это за люди, которые идут в надзиратели.

Начало спектакля. Лиза и Вальтер плывут на корабле в Бразилию.
Лиза увидела среди пассажиров женщину, похожую на Марту, которую она считает умершей. Она настолько встревожена нахлынувшими воспоминаниями, что признаётся мужу, что она была надзирательницей СС в Освенциме.
Воспоминания и страх потерять мужа охватывают её. Вальтер опасается дипломатического скандала.
Трубы дымят, а надзиратели, зевая, размышляют о том, как тяжело уничтожать людей. Тяжело из-за того, что тела плохо горят в отличие от брёвен...
1944. Концентрационный лагерь Освенцим.
Страх, отчаяние и надежды.
Кто-то молится, кто-то пытается уснуть, кто-то рассказывает о своей жизни.
У одной из узниц находят записку на польском языке, Марте приказано её перевести. Марта понимает, что это сообщение от членов сопротивления, и намеренно читает его как любовную записку своему жениху Тадеушу.
Лиза в образе надзирательницы.
Лиза и Вальтер решают забыть о прошлом: Лиза не считает себя виновной в том, что случилось, она просто выполняла свой долг.

Как рассказывают в Оперном, впервые театр объявил о намерении поставить неизвестную для России оперу Вайнберга в апреле 2015 года. А потом шла долгая работа: отбор артистов на партии, сдачи макета спектакля, пошив костюмов и, конечно, репетиции.

Премьера постановки в Екатеринбурге состоится 15 сентября. В феврале 2017 года оперу "Пассажирка" Екатеринбургского театра оперы и балета покажут на сцене Большого театра.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления