E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Балет под звуки рока покажут в Екатеринбурге

Балет под звуки рока покажут в Екатеринбурге

Премьер Мариинского театра Денис Матвиенко станцует в Оперном под музыку Radiohead.

Александр Сергеев, Мариинский театр.

22 и 23 сентября на сцене Оперного театра пройдут юбилейные гала-концерты международного проекта "Dance-платформа". Для участия в концертах по традиции приглашены звёзды мировой сцены – солисты Норвежского национального балета, Большого и Мариинского театров. В качестве особого гостя на два вечера приедет Денис Матвиенко – премьер Мариинки и приглашённая звезда крупнейших мировых балетных компаний, в том числе миланского "Ла Скала", парижской "Гранд Опера", Американского балетного театра и др.

Денис Матвиенко – единственный в мире обладатель четырёх Гран-при международных конкурсов артистов балета. Начинал карьеру как классический танцовщик. Свою первую ведущую партию он исполнил в 17 лет – это был принц Дезире в "Спящей красавице". Позже весь мир рукоплескал его Зигфриду, Ромео, Спартаку. Пресса не скупилась на похвалы: сверхвиртуозный танцовщик, легчайший прыжок, небывалые вращения (по 10-11 оборотов на полу без остановки), трюки, при которых самой большой сцены становилось мало.

В последние годы Матвиенко переключился на радикальную современную хореографию – хотя партий классических принцев тоже не оставил. Он выступил арт-директором и исполнителем главной партии в балете "Великий Гэтсби" – музыку для него специально написал Константин Меладзе. Громким событием стало участие Матвиенко в балете Эдварда Клюга Radio and Juliet, где герои Шекспира танцевали под музыку британской рок-группы Radiohead. В исполнении Матвиенко критика восторженно отмечала "бешеный ритм и яростное стремления жить", Ромео у него "обретал черты циничного прожигателя жизни". Спектакль произвёл сенсацию среди российских любителей балета.

Именно дуэт из Radio and Juliet увидят зрители в Екатеринбурге, в котором партнёршей Дениса выступит Анастасия Матвиенко, солистка Мариинского театра и супруга танцовщика. Гости из Петербурга приготовили и другой сюрприз – фрагмент из балета "Шёпот" (Ssssss), также в хореографии Эдварда Клюга. А в день второго концерта, 23 сентября, Денис Матвиенко встретится с публикой в Овальном зале Оперного театра – расскажет о поворотах своей карьеры, ответит на вопросы зрителей и даст автограф-сессию. Начало встречи в 14:00, вход свободный.

Купить билеты на гала-концерты можно в театре оперы и балета и на сайте ГЗК.

Телефоны для справок: +7 (343) 350-20-55, 350-80-57, 350-32-07, 350-77-52.

Обратите внимание! Большая часть билетов в кассах Театра оперы и балета!

Анастасия Матвиенко, Мариинский театр.
Александр Сергеев, Мариинский театр.
Даниэль Пройетто, Норвежский балет.
Денис и Анастасия Матвиенко, Мариинский театр.
Денис и Анастасия Матвиенко, Мариинский театр.
Денис Матвиенко, Мариинский театр.
Денис и Анастасия Матвиенко, Мариинский театр.
Денис и Анастасия Матвиенко, Мариинский театр.
Денис Матвиенко, Мариинский театр.
Фото: предоставлено фондом "Евразия Балет"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления