E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Увековечить гения: в Екатеринбурге откроют горельеф режиссёру Ярополку Лапшину

Увековечить гения: в Екатеринбурге откроют горельеф режиссёру Ярополку Лапшину

Он появится на проспекте Ленина, рядом с киностудией.

Ярополк Лапшин на съёмках кинофильма "Назначаешься внучкой".

В понедельник в Екатеринбурге откроют горельеф советскому и российскому режиссёру Ярополку Лапшину – когда-то давно он преподавал в Свердловской школе киноактёра и Свердловской школе эстрадного искусства, работал на Свердловской киностудии, почти 30 лет возглавлял Уральское отделение Союза кинематографистов России.

– Ярополк Лапшин сделал для развития отечественного и уральского кино так много, что несправедливо, что до сих пор не было памятника ему, – говорит уральский кинорежиссёр Владимир Макеранец. – Наконец-то мы исправим эту чудовищную несправедливость.

Автор горельефа – член Союза художников России Борис Рыжков, рассказали E1.RU в пресс-центре Уральского кинофестиваля.

Открывать горельеф вместе с Макеранцем будут режиссёр Владимир Меньшов, который в эти дни приехал на первый уральский кинофестиваль, и программный директор фестиваля Валерий Кичин. Организаторы пояснили E1.RU, что решили приурочить открытие горельефа к такому большому кинособытию.

Ярополк Лапшин – классик уральского кино, заслуженный деятель искусств России, народный артист России, лауреат Государственной премии им. братьев Васильевых, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени и ордена Трудового Красного Знамени, кинорежиссёр и общественный деятель.

Кинорежиссёр больше 50 лет проработал на Свердловской киностудии. Он снял более 20 художественных фильмов, среди них: "Пора таёжного подснежника", "Угрюм-река", "Продлись, продлись, очарованье", "Сель", "Любовь по заказу", "Я объявляю вам войну", "Демидовы", "Дым отечества", "Приваловские миллионы", "Перед рассветом" и другие. Последние годы жизни Ярополк Лапшин и его супруга провела в московском Доме ветеранов кино. Кинорежиссёр умер в 2011 году в Москве после тяжёлой болезни, незадолго до этого от рака умерла его жена Лариса Козлова.

Фото: Ираклий ЧОХОНИЛИДЗЕ / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления