E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура "С радостью выступайте перед зрителями": Чулпан Хаматова встретилась в ТЮЗе с будущими актёрами инклюзивного спектакля

"С радостью выступайте перед зрителями": Чулпан Хаматова встретилась в ТЮЗе с будущими актёрами инклюзивного спектакля

Молодые люди с ограниченными возможностями стали участниками проекта #Заживое .

Чулпан Хаматова свой день рожденья встретила в екатеринбургском ТЮЗе. 

Первую встречу участников инклюзивного театрального проекта #Заживое сложно назвать официальным открытием – в узком кругу сидят молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, их родители и тьюторы, они по очереди говорят имена и пару слов о себе. Координатор проекта и по совместительству гостеприимная хозяйка этого домашнего торжества Елена Возмищева рассказывает подробности еженедельных занятий, итогом которых станет экспериментальное художественное произведение.

Инклюзивный театральный проект #Заживое – это не разовые благотворительные мероприятия, а постоянная поддержка людей с расстройствами аутического спектра на площадке Театра юного зрителя. Вокал, хореография, контактная импровизация – всем этим молодые люди будут заниматься на протяжении года под чутким руководством профессиональных преподавателей и постепенно включаться в театральный процесс.

Участники, родители и тьюторы знакомятся друг с другом.

Итоговый спектакль участники создадут вместе с режиссёром Дмитрием Зиминым, который недавно поставил "Отцов и детей" на сцене Свердловского драматического театра. Куратор проекта – Борис Павлович, питерский режиссёр, занимающийся социальным театром в России, а вести летопись проекта и фиксировать изменения будет театральный критик Галина Брандт.

После обсуждения организационных моментов к участникам присоединяются директор театра Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области Павел Креков и актриса Чулпан Хаматова, которая 1 октября, в день своего рождения, представляет свой спектакль на сцене екатеринбургского ТЮЗа.

– Меня зовут Чулпан, я актриса, – говорит известная гостья, – хочу вам пожелать бесстрашного удовольствия от этого спектакля. Проводите время искрометно и с радостью выступайте перед зрителями, такие проекты очень нужны.

Особые гости – Светлана Учайкина, Чулпан Хаматова и Павел Креков.

Светлана Учайкина подарила Чулпан статуэтку и поблагодарила за то, что актриса дала путёвку в жизнь такому проекту. Вместе они разрезают торт с символикой #Заживое и фотографируются со всеми участниками.

Премьера первого спектакля намечена на сентябрь 2017 года на Всероссийском фестивале "Реальный театр" в Екатеринбурге.

Чулпан Хаматова разрезает торт с символикой проекта #Заживое.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления