E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура В Екатеринбурге откроют музей легендарного диктора Левитана, который вещал из Свердловска в годы войны

В Екатеринбурге откроют музей легендарного диктора Левитана, который вещал из Свердловска в годы войны

Он разместится в здании на Радищева.

На доме, где в войну работал Юрий Левитан, есть памятная табличка.

В центре Екатеринбурга появится музейная комната, посвящённая работе диктора Юрия Левитана во время Великой Отечественной войны. Поручение об этом дал губернатор Евгений Куйвашев.

"В целях реализации данной инициативы в ближайшее время будут проработаны вопросы размещения музейной экспозиции в здании – объекте культурного наследия, расположенного в Екатеринбурге по адресу Радищева, 2. Также будет определён состав соответствующих экспонатов", – говорится в ответе из администрации губернатора, который опубликовал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Юрий Левитан был эвакуирован из Москвы в Свердловск осенью 1941-го, так как вести эфир из столицы было технически невозможно – все радиовышки были демонтированы, чтобы не привлекать внимание немецкой авиации.

Студия в Свердловске находилась в подвале здания на Радищева, 2. Информация для радиовыпусков поступала по телефону, сигнал ретранслировался десятками радиостанций по всей стране.

Каждый день Левитан зачитывал сводки Совинформбюро, спускаясь через отдельную дверь в подвал здания Свердловского радиокомитета, который разместили в доме Первушина. В это же самое время на первом этаже дома выходили в прямой эфир и на всю страну читали свои произведения Агния Барто, Алексей Толстой, Лев Кассиль, которые таким образом поддерживали солдат и рабочих. Но и они не знали, кто находится в подвале.

В 1943 году Левитан перебрался в Куйбышев (ныне – Самару). Кстати, в Екатеринбурге до сих пор живут дальние родственники знаменитого диктора.

В Минкульте области обещали позднее рассказать подробности о новом музейном объекте.

Ранее мы подробно описывали историю дома на Радищева, 2 в рамках проекта "Каменное сокровище Екатеринбурга". По ссылке можно увидеть много фотографий, а видео – ниже.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления