E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура фоторепортаж "Мы решили дать слово людям": в Екатеринбурге открылась выставка по воспоминаниям жильцов конструктивистских городков

"Мы решили дать слово людям": в Екатеринбурге открылась выставка по воспоминаниям жильцов конструктивистских городков

Экскурсии в дома и кабинеты, лекции и мастер-классы - всё это на "Днях конструктивизма на Урале".

Выставочное пространство превратилось в уютную квартиру в стиле конструктивизма.

Куратор выставки "Дни конструктивизма на Урале" Никита Сучков гостеприимно встречает на пороге Музея архитектуры и дизайна, хотя сейчас это больше напоминает уютную квартиру годов эдак 30-х. Старинная мебель, патефон и швейная машина – бытовая обстановка создана не просто так: в этих предметах и фотографиях, из которых состоит выставка, кроется целая эпоха. Чтобы повернуть время вспять и погрузить посетителей в те времена, кураторы работали в ведомственных и семейных архивах, где они собрали по крупицам историю в снимках и воспоминаниях.

– Несколько раз была такая история, что мы просто заходим во двор, останавливаем первого встречного, объясняем ситуацию, спрашиваем: можете нам помочь? – рассказывает Никита. – Так нас отправляли к одному, потом к другому, и потихоньку набирался материал.

Так были обставлены квартиры 30-40-х годов.

Рассказать просто о сложном – с такой позицией и работали над выставкой, избегая тяжеловесных конструкции и сложных терминов. У каждой фотографии есть дополнительное описание, и даже можно отследить, где был сделан снимок, и сравнить его с современным состоянием того или иного городка. Есть и рассказы реальных жителей этих дворов: одни говорят про киоски с мороженым, другие про пункт охраны – у этой экспозиции есть голос тех, кто провёл часть своей жизни в зданиях конструктивистского типа.

Куратор выставки Никита Сучков объясняет особенности планировки домов.

"Мы решили дать слово людям" – говорит Никита, а сам с увлечением перемещается от стенда к стенду, показывает схемы, без запинки пересказывает разные истории людей на снимках:

– Вот это достаточно комфортная двухуровневая квартира с шикарным столом и мебелью, которая давалась семье инженеров, приехавших поднимать уральскую промышленность. А здесь вот – двухкомнатная квартира с коридором на этаже, до 1974 года она была без санузла. Так получается, что в ванной у них была стойка с посудой, а на столе они и ели, и гладили одежду, и делали уроки. Хотя при этом жители квартир говорят, что такой быт не вызывал у них вопросов, это не было выживанием.

Стоит отметить, что выставка – это только часть проекта "Дни конструктивизма на Урале". С 7 по 27 ноября пройдёт целый ряд мероприятий, среди которых есть прогулки по городкам и даже экскурсии в здания, где появится возможность пообщаться с жильцами и увидеть всё своими глазами. А пока перенеситесь в 30-е годы можно с помощью нашего фоторепортажа.

Это Дом Уралобсовета на Малышева: сейчас тут театр "Волхонка". Спроектировал его Моисей Гинзбург. Обратите внимание на знакомые открытые опоры. Когда-то тут сушили белье. 
Старый патефон.
Исторической мебелью поделились сами жители городков. 
А это знаменитый "рогатый" телефон из квартиры чекиста. Городок чекистов был первым полностью телефонизированным кварталом в Свердловске. Такая у его жителей была работа, нужно было быть всегда на связи. 
И еще немного характерных предметов и редких фото. Но чтобы увидеть всё – лучше побывать на выставке. 
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления