E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Культура фоторепортаж Игры в "Марио" на "пузатых" мониторах: вспоминаем времена без ноутбуков на выставке ретро-компьютеров и игр

Игры в "Марио" на "пузатых" мониторах: вспоминаем времена без ноутбуков на выставке ретро-компьютеров и игр

Ностальгируйте по джойстикам и дискам вместе с Е1.RU.

Символ Центра "Верх-Исетский" тоже не остался в стороне.

А вы помните, каким был ваш первый компьютер? Соскучились по "пузатым" мониторам или задорной музыке из "Марио"? На выставке в Центре культуры и искусств "Верх-Исетский" можно поностальгировать по детству – вспомнить (ну или узнать) историю развития персональных компьютеров, процессоров, игровых устройств и игр.

– История коллекции началась в 2013 году, – поделился с Е1.RU руководитель фестиваля "Ретрогейм" Сергей Мартьянов. – Многие экспонаты мы собирали по всей России и странам Европы. Так, здесь представлена целая эволюция мышей и джойстиков. Из линейки "Макинтош" есть первый Apple Macintosh SE. И всё работает! Мы достаем с витрин экспонаты, и в выходные все желающие смогут поиграть в них.

Ко всему прочему здесь представлены экспонаты от самых первых ЭВМ 80-х годов до наших дней, есть уникальные микросхемы серии Intel 4004, с которых началась история Intel, процессоры Pentium Pro, I960 и другие.

Ещё в планах у организаторов собрать игровые журналы разных поколений, в числе которых будет и редкая энциклопедия MS DOS 1.0, где есть схемы создателей первой операционной системы Microsoft.

Хранитель коллекции Сергей Мартьянов показывает один из компонентов первого персонального компьютера, который рекламировал Чарли Чаплин. 
Редкая энциклопедия MS DOS 1.0.

Экспозиция будет работать до конца января со среды по пятницу с 16:00 до 20:00, а в выходные дни – с 13:00 до 20:00. Стоимость взрослого билета – 200 рублей, детского – 100 рублей. Выставка стала толчком для создания музея компьютерной техники и игр, который появится на одной из площадок города после официального завершения экспозиции.

Популярная игра "Марио".

Отметим, что с 9 по 11 декабря на площадках киностудии пройдёт фестиваль "Между двух миров", где покажут более 100 компьютеров и приставок разных поколений, технологии виртуальной реальности, развитие компьютеров и игр на оживших полотнах киностудии, а также пройдут турниры по ретроиграм и специальная ночная программа. Стоимость – от 150 рублей. Подробнее можно узнать на сайте http://xn--c1adbqpimbr.xn—p1ai/.

Американскому художнику удалось запечатлеть радиоволны.
Первый Apple Macintosh.
Процессор, применявшийся в истребителях F-22 (60 штук в бортовых ЭВМ самолёта) и игровых автоматах. 
Коллекция процессоров Pentium 4.
Джойстики. 
Проходите и присаживайтесь поудобнее: когда вы ещё сможете поиграть на "пузатых" компьютерах?
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления