E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Осталось сшить 160 костюмов: Театр музкомедии готовится к мировой премьере "Декабристов"

Осталось сшить 160 костюмов: Театр музкомедии готовится к мировой премьере "Декабристов"

Больше всего денег, признались в театре, уходит на декорации.

В Театре музкомедии готовят декорации к премьере "Декабристов".

14 декабря в Театре музыкальной комедии состоится мировая премьера спектакля "Декабристы", в котором задействована почти вся труппа. Осталось чуть больше месяца, и цеха работают на полную мощность. В мужском пошивочном цехе даже увеличили рабочий день на два часа – задача сшить 120 костюмов. Женских будет меньше – всего 40.

– К разработке костюмов мы обычно приступаем месяца за четыре. Образ навевают музыка и работа с режиссёром, – рассказала художник по костюмам из Москвы Татьяна Тулубьева. – Это очень красивая эпоха, антураж, и была задача всё держать в приглушённых тонах. Костюмы должны отражать характер героев. Жена декабриста Екатерина Трубецкая – женщина сдержанная, и сравните её костюм с костюмом Салтыковой. Она легкомысленная, и, соответственно, на костюме много блёсток. Мы даже разорились и купили настоящий мех чернобурки, им будут обшивать пальто.

Солистка Театра музыкальной комедии Татьяна Мокроусова, играющая роль Екатерины Трубецкой, примеряя костюм, рассказывает, что для неё пример игры княгини – это Ирина Купченко в фильме "Звезда пленительного счастья". Да и самой артистке образ женщины XIX века пришёлся по духу.

– Трубецкая – это великая женщина, которая позволила жёнам декабристов приехать, и она очень многое сделала для Сибири. Самое тяжёлое – в том, что здесь не надо играть, а надо жить. Надо показать настоящие человеческие эмоции без налёта оперетты, без театрализации, – рассказала Е1.RU Татьяна Мокроусова.

Солистка Театра музыкальной комедии Татьяна Мокроусова, играющая роль Екатерины Трубецкой.
Эскиз декораций.
Ещё один эскиз.

Швеям мужского пошивочного цеха надо сшить 120 костюмов.

Больше всего денег, признались работники театра, уходит на декорации. Их делают из металла, дерева, фанеры, поликарбоната, а сверху наклеивают ткань, на которой напечатан рисунок. По задумке режиссёра все декорации будут двигаться. А на металлической колеснице Николай I буквально взлетит над сценой. Подвижным будет и задний план: 7-метровое хмурое небо Петербурга будут сменять портреты декабристов.

– Когда откроется занавес, зритель может рукоплескать оформлению и декорациям. У нас давно не было таких спектаклей – на сцену будут выезжать дворцовые 6-метровые стены, думаю, зрителю это будет очень интересно, – рассказал заместитель генерального директора по постановочной работе Александр Пареев.

Художник по костюмам из Москвы Татьяна Тулубьева.
Царский трон в разработке.
"Детская" игрушка – виселица.
Заместитель генерального директора по постановочной работе Александр Пареев показывает колесницу.
Главный режиссёр Театра музыкальной комедии Кирилл Стрежнев.
Репетиция.
Солдатики-декабристы.

Сейчас в театре работают над столом и царским троном – его будут украшать лепниной, а сверху сделают двухметровый герб Российской Империи.

Мировая премьера состоится, как и декабристское восстание 191 год назад, 14 декабря. Но роковые события 1825 года на Сенатской площади главный режиссёр Театра музкомедии Кирилл Стрежнев решил показать с помощью игрушечных солдатиков.

– Эти декабристы – люди очень молодые, и на самом деле это игра в революцию. Получается два плана. Пять мальчишек (пять потому, что было пять казнённых декабристов) играют в свои игры, и с каждым разом эти игры всё жёстче. Последняя их игра – это виселица, на которой они вешают этих солдатиков, а параллельно идёт взрослая игра – там шеренги солдат выстраивают в каре на Сенатской площади. И вместо Милорадовича на коне приезжает ребёнок на лошадке. Идея, конечно, рискованная, но посмотрим, что получится, – поделился Стрежнёв.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления