E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Куратором 4-й индустриальной биеннале в Екатеринбурге стал португалец

Куратором 4-й индустриальной биеннале в Екатеринбурге стал португалец

Она пройдёт с 14 сентября по 12 ноября.

Арт-резиденция предыдущей биеннале – Артинский завод. 

Организаторы 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства наконец озвучили подробности предстоящего культурного события – сегодня они объявили точные сроки, тему и представили главного куратора. В 2017 году биеннале пройдёт с 14 сентября по 12 ноября в Екатеринбурге и городах Челябинской и Тюменской областей.

– Ключевая тема – "Новая грамотность", которая посвящена труду и досугу недалёкого будущего, – рассказали организаторы. – Она предвосхищает изменения, которые в ближайшее время произойдут в общественной, экономической, культурной сферах. "Новая грамотность" – это четвёртая индустриальная революция, новый грамматический словарь массовой культуры, руководство по организации свободного времени, в общем, исследовательский проект с наблюдением за современным искусством в технологической среде.

Куратора выбрали среди 12 желающих, им стал португалец, заместитель директора и главный куратор Музея современного искусства в Порту Жоан Рибас. Он выступил с предложением "Изображение как свидетель / Капиталистическая хореография / Сопротивляющееся слово". Он и выберет площадку для проведения, когда приедет в Екатеринбург 11 декабря.

До конца января следующего года члены экспертного совета выберут участников параллельной программы из числа присланных заявок. Также будет введена грантовая программа, которая поспособствует развитию локальных художественных практик и поможет развить международный диалог.

К 4-й биеннале уже готовятся полным ходом, к примеру, Уральский филиал ГЦСИ приглашает жителей пообщаться на разные темы, чтобы таким образом собрать архив мнений горожан. Напомним, что предыдущая биеннале стала лучшим "Региональным проектом современного искусства".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления