E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В Екатеринбурге бесплатно покажут кино про узников лагерей

В Екатеринбурге бесплатно покажут кино про узников лагерей

Акция приурочена к Международному дню прав человека.

Кадр из фильма "Варлам Шаламов. Опыт юноши".

Для екатеринбуржцев устроят кинопоказ правозащитных фильмов из конкурсной программы Открытого фестиваля документального кино "Россия". Мероприятие пройдёт 10 декабря в Международный день прав человека.

На сцене Дома кино покажут документальный фильм "Варлам Шаламов. Опыт юноши" пермского режиссёра Павла Печенкина (фильм – осмысление сложных взаимоотношений государства и человека, различных причин, которые привели к созданию ГУЛАГа как системы насильственного подневольного труда в СССР 1930-х годов) и "Ребалда" режиссёра из Екатеринбурга Елены Отрепьевой (по сюжету бывший осуждённый пытается начать новую жизнь со своей семьёй на отдалённом острове в труде по добыче морской капусты).

– 10 декабря в Доме кино соберутся представители правозащитных организаций области, члены комиссии по помилованию, члены наблюдательной комиссии, депутаты Законодательного собрания Свердловской области и преподаватели права, – рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой.

"Мне пятьдесят семь лет. Около двадцати лет я провёл в лагерях и в ссылке. По существу, я ещё не старый человек, время останавливается на пороге того мира, где я пробыл двадцать лет. Подземный опыт не увеличивает общий опыт жизни – там все масштабы смещены, и знания, приобретенные там, для "вольной жизни" не годятся. Человек выходит из лагеря юношей, если он юношей арестован", – с этих слов начинается фильм про Варлама Шаламова.

Мероприятие начнётся в 17:00 в Малом зале Дома кино. Вход свободный.

Фото: fenixclub.com

Видео: Irinaahm / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления