E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Уральский скульптор создаст мемориальную доску Осипа Мандельштама, чтобы повесить ее на вокзале

Уральский скульптор создаст мемориальную доску Осипа Мандельштама, чтобы повесить ее на вокзале

Поэт останавливался в Свердловске по дороге в ссылку.

Фрагмент эскиза мемориальной доски Осипа Мандельштама.

15 января, в день рождения известного поэта Осипа Мандельштама, в Ельцин-центре презентуют проект по созданию мемориальной доски Осипа Мандельштама.

"Художник Николай Предеин и писатель Евгений Касимов представят проект мемориального знака в память об Осипе и Надежде Мандельштам и их вынужденном пребывании в Свердловске по дороге в ссылку в Чердынь в 1934 году", – пишут на сайте Ельцин-центра.

Сейчас существует два эскиза будущей мемориальной доски, которую создаёт уральский скульптор Николай Предеин.

– Вообще, Мандельштам у меня достаточно давно в работе как поэт, как личность, как фигура. А по поводу мемориальной доски на вокзале я начал думать лет 5–10 назад, когда прочитал воспоминания Надежды Яковлевны, где она как раз описала то время ссыльного этапа, когда они с Осипом Эмильевичем сидели на вокзале в Свердловске лицом ко входу и каждый заходящий отводил глаза, потому что они сидели на лавке, а рядом с ними стояли два солдатика с винтовками и охраняли "врагов народа". Эта запись Надежды Яковлевны (как и вся книга) не могла не произвести на меня впечатления. И тогда родилась идея как-то это место на вокзале отметить, как говорится, чтобы помнили, а в ноябре ко мне пришла инициативная группа с заказом на памятную доску Мандельштама, – рассказал Е1.RU скульптор Николай Предеин.

После анонсирования фрагмента эскиза инициативная группа намерена направить письмо с просьбой об установке мемориальной доски руководству Свердловской железной дороги, и сбор подписей уже начат.

Сотрудники железнодорожного вокзала о том, что на здании вокзала может появиться мемориальная доска, пока не в курсе, как рассказали Е1.RU в пресс-службе СвЖД, к ним ещё никто не обращался.

– У нас пока никакой информации нет, если выступят с таким предложением, то руководство будет рассматривать, – рассказали Е1.RU в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Также в день рождения поэта в Ельцин-центре в 16:00 пройдёт показ документального фильма "Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой", творческая встреча с его автором Еленой Якович. А в 16:30 известные уральские поэты прочтут стихотворения Мандельштама, кстати, сделать это сможет любой желающий – на вечере будет работать "открытый микрофон".

Фото: Николай ПРЕДЕИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления