E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура "Будем скупать все местные секонд-хенды": уральский режиссёр уехал в Америку, чтобы снять фильм о Перельмане

"Будем скупать все местные секонд-хенды": уральский режиссёр уехал в Америку, чтобы снять фильм о Перельмане

Андрей Григорьев побывал в Гарварде и отыскал китайского математика, который оспорил достижения русского гения.

Герой фильма уральского режиссёра Григорий Перельман несколько лет жил в США.

Уральский автор фильма о ветеране Васенине уже вовсю готовится к съёмкам своей новой картины, посвящённой Григорию Перельману. Недавно режиссёр Андрей Григорьев побывал в США и ходил по местам, где жил и работал математик, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от премии в 1 миллион долларов.

– Я опирался на его биографию, – рассказал Е1.RU Андрей. – Сначала он приехал в Нью-Йорк, где работал в университете Стоуни-Брук. Каждый день он ходил по Бруклинскому мосту. Мог пройти 17 километров пешком. Перевёз сюда мать и занимался научной деятельностью. В Принстоне познакомился с Гамильтоном, который работал над гипотезой Пуанкаре.

В Америке Андрею удалось разыскать профессора Яу Шинтуна, который вместе со своими студентами пытался оспорить полноту доказательства гипотезы Пуанкаре, предложенного русским математиком.

– Я пообщался с профессором Яу в Гарварде, он главный антигерой. У меня не было возможности на аудиенцию, я его практически выловил в столовой Гарварда, так вышло. Я говорю ему: давайте поговорим. После встречи я всё понял, – поделился с E1.RU Андрей Григорьев.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Весной Андрей планирует вернуться в Америку вместе со съёмочной группой и договориться об интервью с преподавателями университета. Также на это время запланирована репетиция с актёром "Коляда-театра" Алексеем Романовым, которого не так давно утвердили на главную роль. Он будет играть молодого Перельмана.

Алексей Романов – новоиспечённый Перельман.

В планах у режиссёра закончить сценарий в конце марта – начале апреля и показать его самому Григорию Перельману.

– Возможно, он скажет: ну и придумывайте, делайте что хотите. Для нас очень важны какие-то правки. Мы делаем очень открытый проект. Я в любом случае его закончу, сейчас это смысл моей жизни.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Съёмочная группа помимо образа математика-затворника планирует воссоздать и атмосферу 90-х.

"Обратите внимание на эти улицы, здесь в 2017 году будет снят фильм "Перельман", – обращается к своим подписчикам в Instagram Андрей. – В этом городе и в городе Нью-Йорке – этими людьми, мы их всех переоденем. Мы будем переодевать целыми улицами, скупать все местные секонд-хенды, искать одежду 94–97-х годов, потому что мы стремимся к правдоподобию".

Напомним, Андрей Григорьев является автором пронзительного фильма о ветеране Второй мировой войны Николае Васенине, деньги на съёмки картины удалось собрать всем миром. На поддержку истории о Перельмане они также запустили сбор средств.

Фото: Андрей ГРИГОРЬЕВ / vk.com, instagram.com

Видео: onegreatperson / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления