E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура "Нам терять нечего": музыканты оркестра Екатеринбургского цирка пожаловались президенту на сокращение зарплат

"Нам терять нечего": музыканты оркестра Екатеринбургского цирка пожаловались президенту на сокращение зарплат

Публикуем текст их письма.

Представления в цирке всегда сопровождаются живой музыкой.

Музыканты Екатеринбургского цирка написали обращение к президенту России Владимиру Путину. В нём говорится о грядущих сокращениях и понижении зарплат, о которых сотрудники узнали на общем собрании 1 февраля. Мы получили текст письма от музыканта оркестра Владимира Важенина.

Директор цирка, народный артист РСФСР Анатолий Марчевский, сказал Е1.RU, что не в курсе подробностей этой истории.

– По Важенину? Вот ему и звоните, я не знаю, кто это, что это и в связи с чем, какому президенту они написали. Это какая-то непонятная ситуация. Звоните лично Важенину, – ответил он.

Мы дозвонились до Владимира и попросили прокомментировать ситуацию.

– Вы разговаривали с Анатолием Марчевским по этому поводу?

– У нас сначала состоялось собрание с Анатолием Марчевским, где он озвучил, что Российская государственная цирковая компания, филиалом которой является наш цирк, прислала новое штатное расписание. Потом у нас 1 февраля было собрание с работниками отдела кадров, которые нам уже подробно объясняли, как это и что будет, может быть, на этом собрании директора не было, он был в отпуске.

– Получается, что обращение вы уже отправили?

– Обращение разместили в Facebook, "Вконтакте", в СМИ, отправили и на сайт kremlin.ru тоже. Нам всё равно, получается, терять нечего. Директор цирка сказал, что это решение принято в Москве. Это свершившийся факт, и нас ставят перед ним. Когда начали просачиваться сообщения об этом, он, конечно же, сказал: "Что вы, что вы, никаких сокращений, никаких увольнений". Но, получается, что его слова расходятся со словами, сказанными двумя неделями ранее.

Публикуем текст обращения полностью:

Обращение к президенту от профессионального трудового коллектива.

Господин Президент! Мы музыканты оркестра Екатеринбургского Государственного цирка, хотим обратиться к Вам, так как обращаться нам больше некуда (по словам директора нашего цирка – Народного артиста РСФСР, знаменитого на весь мир клоуна).

У нас с Вами через год выборы. И наш профессиональный коллектив (50% – высшее образование, 50% – среднее специальное), а также наши семьи надеялись, что к выборам оплата нашего труда за один почти трёхчасовой спектакль поднимется хотя бы до одной тысячи рублей (сейчас оплата составляет 680 рублей и последний раз индексировалась задолго до Ваших прошлых выборов, хотя цена билета в наш цирк поднималась несколько раз и сейчас колеблется от 400 до 1 500 рублей).

1 февраля 2017 года в Екатеринбургском цирке прямо во время репетиции очередной премьеры (которые, кстати, почти никогда не оплачиваются) состоялось собрание коллектива оркестра, где представитель администрации цирка поставил нас перед фактом, что с 23 марта 2017 года оплата всех сотрудников будет понижена по решению Российской государственной цирковой компании (филиалом которой является наш Екатеринбургский цирк).

Оплата музыканта составит от 350 до 500 рублей за спектакль (в зависимости от того, первую скрипку играешь или третью).

Вечером в тот же день по телевизору уважаемые люди (кстати, спасибо, что всех негодяев из телевизора убрали), говорят всей стране, что кризиса больше нет. А что тогда это? Несколько лет назад нам показывали, как наш губернатор, назначенный Вами, говорил Вам, что средняя зарплата у него в области и городе от 28 до 38 тысяч рублей.

Очень часто сейчас по телевизору говорят, что Ельцин Б. Н. был не очень хорошим президентом, но в те времена у нас в цирке зарплату не понижали (помаленьку, редко, но она росла).

Встаёт резонный вопрос о смене профессии.

Но случается, что некоторые профессии (врачи, учителя, музыканты и много других) люди выбирают по призванию. Приходится сознательно жертвовать материальными благами ради того, чтобы оказаться среди тех, кто идёт на работу с удовольствием, получает удовольствие от того, что он делает. Ещё приятнее, когда эта работа получается хорошо и она востребована, её плоды доставляют удовольствие огромному количеству других людей. А если она ещё очень прибыльна? Каждый год идут Всемирные фестивали, почти все каникулы на тысячных аншлагах, программы меняются круглый год, десятки миллионов рублей в год от продажи билетов текут в Москву – почти все среди нас уже два года не были в отпуске.

А ещё, бывает, специфика некоторых профессий, которая заключается в том, что приходится часами учиться с самого детства и всю жизнь заниматься (практиковаться практически каждый день, как у врачей-хирургов, до старости), иначе навыки и ощущения очень быстро теряются, и человек не может работать по специальности вообще (говорят, у Вас есть знакомый виолончелист – он это подтвердит). Случается даже, что люди, окончив консерваторию и практикуя годами, не проходят отбор в цирковой оркестр, потому что нужны только крепкие профессионалы. Это было и есть. И это все знают в профессиональных кругах.

А ещё часто бывает, что артисты в цирке выступают под фонограмму. И это тоже чудесно. Очень часто даже бывает, что фонограмма звучит в тысячу раз лучше, чем живой оркестр. Но виолончелист под фонограмму играет не всегда. Много цирковых артистов любят и хотят выступать под звуки живого оркестра. Даже в цифровой век глобального интернета (благодаря которому Вы, может быть, узнаете об этом обращении) живые звуки трубы и барабана могут привести всех, от младенца до старика, в необъяснимый восторг, если эти звуки исполнить профессионально. Бывают случаи, когда фонограмму не подстроить под трюк животного, а дирижёр может показать музыкантам темп вальса, под который кружится лошадка (каждый спектакль по-разному).

Так как в среднем в месяц в нашем цирке проходит 20 спектаклей – оплата профессионала с 35-летним стажем работы в этом цирке может составить семь с небольшим тысяч рублей в месяц. В нашем городе это с трудом покрывает коммунальные расходы за маленькую квартиру в старой пятиэтажке (у кого она есть). Через дорогу от нашего цирка недорогой ресторанчик быстрого питания, в котором салатик, гречка с кусочком рыбы и компот с ватрушкой тоже стоят 350 рублей. С солянкой уже 500. Кстати, немало людей в нашем цирке получают зарплату гораздо меньше нас, музыкантов, и добросовестно работают годами и десятилетиями.

Единогласным решением коллектива оркестра Екатеринбургского цирка стало увольнение всех музыкантов по сокращению штатов. Благо, такая возможность есть, потому что на том же собрании было объявлено, что штат сотрудников цирка будет сокращён. Во многих городах нашей с Вами родины, где были и есть цирки, в них были и оркестры. А сейчас, наверное, количество оркестров в цирках нашей с Вами Великой страны можно пересчитать по пальцам одной руки. Десятков оркестров не стало (это сотни профессионалов), и ничего страшного не произошло. Ничего страшного не произойдёт, если 23 марта 2017 года не станет ещё одного коллектива. Немало будет таких, кто этого никогда не заметит, много таких, кто не знал, что такой коллектив был.

Цена вопроса сохранения многолетнего творческого коллектива очень мала на фоне денежной массы, которую люди (персонал цирка) зарабатывают для всей Российской государственной цирковой компании (иногда неделями с утра до ночи бесплатно репетируя весёлую сказку).

Господин Президент! Обращаемся к Вам через всевозможные источники и Счётные палаты, ведь обращение к Вам бывает последней надеждой что-либо или кого-либо спасти. Повторюсь, что нам каждый год показывают по телевидению (а оно у нас самое правдивое в мире, ведь так?), как Вы, впервые случайно услышав о подобной маленькой проблеме, как наша, решаете её тут же.

До 23 марта 2017 года только Вы можете спасти очередной коллектив профессионалов в огромном городе.

Если Вы, конечно, обо всём этом узнаете.

Ну а чтобы узнали, приглашаем представителей любых СМИ в гости не только для того, чтобы рассказать о премьере очередной весёлой сказки, как это было каждый год, с момента открытия нашего любимого цирка.

Фото: Борис ВАЖЕНИН / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления