E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Марчевский и Пантыкин помогут молодым людям с инвалидностью выступить на гала-концерте в Екатеринбурге

Марчевский и Пантыкин помогут молодым людям с инвалидностью выступить на гала-концерте в Екатеринбурге

Они выберут участников для конкурса талантов "Синяя птица - инклюзив".

Итоговое выступление можно увидеть на сцене театра балета "Щелкунчик".

В Екатеринбурге появится аналог телевизионного конкурса юных талантов "Синяя птица". В нём примут участие дети и молодые люди с инвалидностью, которые смогут себя проявить в разных видах искусства: танцах, вокале, цирковом искусстве. К итоговому выступлению на гала-концерте их подготовят известные люди нашего города.

– В течение полутора месяцев они вместе с членами оргкомитета будут просматривать видео, встречаться с участниками в ходе мастер-классов, и в итоге выберут творческие работы, которые им покажутся наиболее интересными, чтобы продолжить с ними индивидуальную работу, – пояснила руководитель проекта Майя Давыдовская. – В этом и состоит его уникальность – профессионалы возьмут под своё крыло инклюзивное искусство.

Согласие на участие в проекте уже дали композитор Александр Пантыкин, директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, лауреат премии "Золотая маска" актриса Светлана Замараева. Результат совместной работы зрители увидят в финале фестиваля 11 мая 2017 года на сцене театра "Щелкунчик".

Во время гала-концерта будет идти онлайн-трансляция, зрители смогут голосовать за лучших участников вместе с жюри. Ведущими вечера станут актёр и шоумен Сергей Белоголовцев, известный по передачам О.С.П.-студия, "Спасите, ремонт", и его сын Евгений, который, несмотря на ограниченные возможности здоровья, тоже стал успешным ведущим.

В "Щелкунчике" это уже не первый инклюзивный проект.

Сам же фестиваль пройдёт на разных площадках города с 1 апреля по 11 мая. Организаторами выступили театр балета "Щелкунчик", детская школа искусств № 4 "АртСозвездие", общественное движение "ПроДобро" и проект "Культура для всех".

Чтобы стать участником фестиваля, необходимо отправить заявку с указанием "Заявка на "Синюю птицу – инклюзив" на e-mail mtbshelkunchik@mail.ru либо заполнить электронную версию на сайте до 1 апреля 2017 года. К заявке надо приложить ссылку на видеозапись номера, а потом передать её на электронном носителе.

Мастер-класс проекта инклюзивной хореографии "Танцуй! Твори! Люби!" в театре "Щелкунчик".

На телевизионный проект "Синяя птица", который транслируется на канале "Россия-1", приезжают талантливые ребята со всей России. Не так давно там побывала воздушная гимнастка из Екатеринбургского цирка.

Напомним, что в Екатеринбурге это уже не первый инклюзивный проект. Так, в ТЮЗе с 1 октября 2016 года молодые люди с расстройствами аутического спектра занимаются каждую неделю, чтобы в скором времени выйти на театральную сцену. Для "Щелкунчика" это тоже не первый опыт – осенью там выступали 13-летний воспитанник детского дома на инвалидной коляске и ведущая балерина театра.

Фото: театр балета "Щелкунчик"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления