E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура фоторепортаж "Золушка - это наше ДНК": смотрим генеральную репетицию в ТЮЗе вместе с Евгенией Умниковой

"Золушка - это наше ДНК": смотрим генеральную репетицию в ТЮЗе вместе с Евгенией Умниковой

Фантастическую атмосферу создают 8 глюкофонов - необычных лепестковых барабанов.

Перед началом репетиции Евгения Умникова поделилась своими впечатлениями.

50 костюмов, 25 самодельных париков, множество крыльев, головных уборов и 8 глюкофонов (это тональные лепестковые барабаны) – это всё реквизиты нового спектакля "Золушка", который поставили в ТЮЗе. Сегодня в театре генеральный прогон перед завтрашней премьерой. Как отмечают в театре, "Золушка" не шла на сцене учреждения культуры более 30 лет. Нынешний спектакль – шестая за историю театра версия известной сказки. В основу спектакля лёг фильм "Золушка" 1947 года, снятый по киносценарию Евгения Шварца.

Зрителям постарались показать старую добрую "Золушку", но так, как бы это могло происходить в наше время. Генеральную репетицию смотрела и новый директор ТЮЗа Евгения Умникова. Это её первая премьера за время работы в новой должности.

– Нам хочется порадовать зрителей и больших, и маленьких. Надеюсь, у нас получится доставить удовольствие. "Золушка" у нас получилась красивая и необыкновенная, какой и должна быть. Спектакль наполнен новыми красивыми элементами. Но лучше самим посмотреть и убедиться. Могу сказать, что сказка удалась, – поделилась с E1.RU Евгения Умникова.

Режиссёр спектакля "Золушка" Дмитрий Касимов рассказал, что его задачей было рассказать знакомую всем с детства историю новым языком:

– "Золушка" – это наше ДНК. Все с рождения знают этот сюжет. Мне хотелось взять текст Евгения Шварца и по-новому рассказать эту историю. Показать молодыми глазами. Тем более, что в постановке задействована почти вся наша молодая труппа. Все работали с задором.

Так начинается спектакль.

Впечатляет на сцене волшебный лес с фиолетовым сиянием. Начинается действо со встречи героев сказок Шарля Перро: Красной Шапочки, Кота в сапогах, короля и лесничего (отец Золушки). Лесничий жалуется, что полюбил красивую женщину, но со скверным характером. Его возлюбленная, мачеха Золушки, и две её дочери получились у авторов постановки совсем не типичными. Они стройные, пластичные, молодые и главное – симпатичные. У них нет уродливых черт, какими любят наделять отрицательных героинь.

Евгения Леонидовна довольна результатом.
Золушка в работе.
Таз непростой, на дне у него зеркало.
Мачеха кричит на Золушку, а та спешит со стаканом воды.

В классической постановке нашлось место новым веяниям – мачеха с дочками исполняют современный танец в стиле Vogue, главной его изюминкой считается замирание исполнителя.

– У меня сперва была идея сделать из мачехи владелицу модельного агентства, которая затачивает всех на внешний шик. Она – блестящий стилист, мачеха обладает флюидом. В неё влюблен лесничий и ничего поделать не может. В ней есть какой-то шарм, который позволяет ей влюблять людей в себя. Она умеет произвести эффект, – рассказал про героиню художник-постановщик спектакля "Золушка" Алексей Вотяков.

Интересно, что в афише значится ограничение по возрасту 10+. Но на спектакль можно брать детей и младше, если усидят (он идёт полтора часа с антрактом). Это на усмотрение родителей.

В постановках задействованы две "Золушки" – Мария Викулина и Дарья Большакова. Обеих подбирали под образ, чтобы были миниатюрными, а размер туфельки был не 42-м.

Золушка не замахивается метлой, это у Мачехи зачесался глаз, а на ногтях – свежий лак.
Мачеха и две красотки дочки.
Появление Феи.

– Могу сказать, что туфельки у наших Золушек не 42-го и даже не 39-го размера, – ответил на вопрос о параметрах главной героини Алексей Вотяков.

По словам режиссёра спектакля, погружать зрителя в атмосферу волшебства помогали те самые глюкофоны, которые издавали чарующие звуки и настраивали на нужный лад не только зрителей, но и самих артистов.

– При создании спектакля я осознавал большую ответственность. Вдруг кто-то из маленьких зрителей увидит "Золушку" впервые. И это будет первое знакомство с произведением. Для меня этот спектакль важнее даже, чем взрослый, где тебе могут простить какую-то ошибку, – добавил Дмитрий Касимов.

А тех, кто ждёт чуда, соскучился по сказке или готовится к встрече с принцем, приглашают в ТЮЗ. "Золушка" будет идти 24 марта (11:00 и 14:30), 25 марта (11:00 и 14:30), 26 марта (11:00), 11 апреля (11:00 и 14:30), 16 апреля (11:00), 30 апреля (11:00).

Отметим, что сразу три театра Екатеринбурга поставили своих "Золушек". И всё три разные. В октябре 2016-го в Театре кукол показали, что стало с Золушкой после замужества. А летом прошлого года в Оперном театре поставили эту старую сказку на новый лад.

Фото: Алёна ГРОМОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления