E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Взрыв в метро Санкт-Петербурга Шахрин заступился за Макаревича, который провёл концерт в день теракта в Петербурге

Шахрин заступился за Макаревича, который провёл концерт в день теракта в Петербурге

Уральский рокер объяснил, что решения об отмене концертов должны принимать организаторы.

Осенью 2015 года "Чайф" сыграли свой концерт в Питере в день крушения российского авиалайнера в Египте.

Основатель и вокалист группы "Чайф" Владимир Шахрин заступился за Андрея Макаревича, который в день теракта сыграл концерт в филармонии Санкт-Петербурга, несмотря на то, что в северной столице был объявлен траур по погибшим от атаки смертника в метрополитене. Свое отношение к поступку коллеги Шахрин выразил в посте, который разместил на странице рок-группы в Facebook. Уральский музыкант назвал претензии к Макаревичу "грубыми и необоснованными", и заявил, что хочет прояснить ситуацию для тех, кто не в курсе внутренней кухни устройства любых концертов.

– Чаще всего артист выступает в роли наёмного человека, которого организаторы концерта нанимают на выступление за определённый гонорар, – написал Шахрин, – поэтому решение об отмене концерта в первую очередь лежит на организаторах, потому что они уже понесли самые большие финансовые риски. Они оплатили рекламную кампанию, аренду зала, аренду аппаратуры, дорогу, гостиницу и все другие затраты на организацию концерта, – пояснил певец.

Шахрин также уточнил, что артист вправе отменить концерт по согласованию с организаторами, но при этом музыканту придётся возместить все затраты на мероприятие. Уральский рок-певец также указал на то, что, помимо выступления Макаревича, в день траура в Санкт-Петербурге проходили и другие культурно-массовые мероприятия, и их никто не отменял.

– Были концерты в консерватории, спектакли в театрах, к ним у злопыхателей Андрея Макаревича никаких претензий не возникло! – возмутился Шахрин. – Программа, которую он [Макаревич] представлял в Санкт-Петербурге, это песни, сочинённые еврейскими музыкантами-эмигрантами, некоторые из которых стали джазовыми стандартами, другие почти забыты, камерная музыка, не юмористическое шоу, не явно развлекательная программа. И самое главное, давайте узнаем мнение тех людей, кто был на этом концерте: есть ли у них претензии к исполнению по поводу какой-то некорректности или глумления над пострадавшими в теракте, – подытожил уральский рок-певец.

Стоит отметить, что в прошлом Шахрин и сам оказывался перед непростым выбором: отменять концерт или нет. К слову, происходило это именно в Санкт-Петербурге, 31 октября 2015 года. Тогда уральские рок-исполнители группа "Чайф" и Юлия Чичерина не стали отменять запланированные концерты на фоне трагического известия о крушении российского самолёта в Египте. Напомним, что в той катастрофе погибли 224 человека, большинство из которых были именно жителями Питера.

– К сожалению, мы ничего не можем исправить, – заявил со сцены Шахрин (подразумевая катастрофу российского авиалайнера над Синайским полуостровом), – ничем не можем помочь ни тем, кто погиб в этой катастрофе, ни родным и близким. Наверное, мы просто можем какое-то время помолчать, – сказал рок-певец перед началом концерта.

Примечательно, что Андрей Макаревич накануне также объяснил общественности, почему не стал отменять свое выступление в Питерской филармонии. Причем певец сделал это не без резких выражений.

"По поводу нашего сегодняшнего концерта в Питере в Сети было много вони, – написал Макаревич в Facebook, – мы начали концерт с минуты молчания, и вообще никакого веселья программа "Идиш джаз" в себе не несёт. И главное: сегодня, по большому счёту, как это ни печально, никто не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, ибо атакам подвергаются места скопления людей. Можно отменить все концерты, закрыть вокзалы, аэропорты и супермаркеты. Наверно, станет безопасней. Но это и будет означать, что они [террористы] победили", – написал он в Facebook.

Стоит отметить, что на концерт Макаревича в день теракта в Питере отреагировали и политики. В частности, депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением наказать Макаревича за подобную "бесчеловечность".

Прав ли Андрей Макаревич, что провел концерт в день траура по погибшим от взрыва в Питерском метро?

Опрос завершен 05.05.2017
Да
78%
Нет
22%
Фото, видео: "Чайф" / Facebook.com, youtube.com, rusichka_my / Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления