E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Заводы, электростанции, дома: в Екатеринбург привезли уникальные работы пионера советской фотографии

Заводы, электростанции, дома: в Екатеринбург привезли уникальные работы пионера советской фотографии

Посмотрите, как из индустриальных объектов получается искусство.

Индустриальные объекты Родченко завораживают.

В Екатеринбурге 20 апреля откроется выставка пионера советской фотографии Александра Родченко, в стенах Уральского филиала ГЦСИ-РОСИЗО покажут почти сто работ художника русского авангарда. Завораживающие индустриальные объекты на снимках мастера выглядят как настоящее искусство.

– Он был вдохновлён формами новой техники как художник, – рассказал искусствовед Александр Лаврентьев, внук знаменитого фотохудожника. – Его обрывистые, ракурсные снимки как нельзя острее выявляли непривычную красоту индустриального мира: монохромную чёрно-белую гамму, ровные поверхности, геометризм форм, мощные ритмы конструкций.

Современники рассказывали, что фоторепортажи Родченко так подробно показывали все технологические операции, что по его фотографиям можно было реконструировать производства – будь то работа радиоцентра или, к примеру, выпуск газеты.

На открытии выставки 20 апреля (начало в 19:00) о снимках Родченко во время экскурсии расскажет сотрудник Московского дома фотографии Игорь Волков. Посмотреть работы можно будет до 25 июня в Уральском филиале РОСИЗО-ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а).

Фото: Александр РОДЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления