E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура В Екатеринбург привезли бронзового Ельцина, которого сделал Эрнст Неизвестный

В Екатеринбург привезли бронзового Ельцина, которого сделал Эрнст Неизвестный

Смотрите на экспонаты великого мастера в нашем фоторепортаже.

Выставку "Неизвестный" открыли в арт-галерее Ельцин-центра.

В Ельцин-центре открылась уникальная выставка работ Эрнста Неизвестного, которые ранее в Екатеринбурге не выставлялись. Экспонаты привезли из частных коллекций крупных коллекционеров из Москвы, Тольятти, несколько работ прислала из Нью-Йорка вдова мастера Анна Грэхем.

– Всего их с учётом фотографий представлено 90 экспонатов, есть несколько особенно интересных работ. Например, есть крашеные гипсы из коллекции московского коллекционера Антонио Пикколи. Они относятся к раннему творчеству, и интересно, как они находят развитие в сюжетах уже более поздних работ – в бронзовых скульптурах. Их разработка видна с первых гипсовых слепков, – рассказал Е1.RU куратор выставки Илья Шипиловских.

Вдова скульптора Анна Грэхем прислала из Нью-Йорка для выставки 5 цветных литографий и 15 гравюр из серии "Жизнь художника".

Бюст так и называется – "Ельцин". Он украшен уральскими самоцветами.

– Они будут интересны и тем, кто только хочет познакомиться с работами Эрнста Неизвестного и кто является ценителем его творчества, – отметил он.

Выставка в честь дня рождения Эрнста Неизвестного открылась в арт-галерее Ельцин-центра. Подробности можно узнать по телефону: +7 (343) 312-43-20.

В первый день рождения Эрнста Неизвестного после его кончины в Екатеринбурге появится мемориальная доска. Её установят на доме на Физкультурников, 30, который находится неподалёку от ТЮЗа. Тут семья скульптора проживала с 1937 по 1945 год. Церемония открытия доски состоится 9 апреля в 12 часов. Отметим, что в Екатеринбурге есть мемориальная доска, посвящённая матери уральского скульптора Эрнста Неизвестного Белле Дижур.

Напомним, что знаменитый скульптор умер 9 августа 2016 года в Нью-Йорке. Сейчас в Екатеринбурге реализуют один из его проектов – в марте начали отливать монумент Эрнста Неизвестного "Маски скорби". История этих скульптур тянется ещё с 1990-х годов, а вновь работать над проектом начали ещё к 90-летию скульптора. В 2015 году был заложен камень на 12-м километре Московского тракта. Сейчас отливкой монумента занимается скульптор Иван Дубровин.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления