
Книга вышла тиражом 3 000 экземпляров.
Поделиться
Сегодня в издательском доме «Сократ» вышла книга об известном уральском писателе, называется она его именем — «Владислав Крапивин». Как рассказали в отряде «Каравелла», книга получилась внушительная, 560 страниц, с фотоиллюстрациями. Вышла она тиражом 3 000 экземпляров.
— Автор книги — известный уральский писатель Андрей Щупов — один из лауреатов Международной премии Владислава Крапивина, — рассказывают в отряде «Каравелла». — В книге в художественно-публицистической форме рассмотрены основные и малоизвестные массовому читателю факты биографии писателя, его педагогические взгляды и идеи литературного творчества. Уникальность книги в том, что это первое произведение о Крапивине, и написано автором, который хорошо знаком с командором, имел возможность доступа не только к прямому общению с писателем, но и к семейным фотоархивам. В процессе работы над книгой Андрей Щупов неоднократно встречался с Владиславом Петровичем, его родственниками, друзьями, коллегами по писательской работе, бывал в отряде «Каравелла», участвовал в незабываемых выходах на двухмачтовой яхте под парусами в экипаже под руководством Петра Крапивина.

Поделиться
Редактором книги выступил почётный командор отряда «Каравелла», член Союза журналистов России Сергей Иванович Казанцев. Существенную помощь в издании книги оказал почётный командор и выпускник «Каравеллы», владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться
Напомним, Владислав Крапивин родился в Тюмени, но большую часть жизни провёл в Екатеринбурге, где закончил факультет журналистики УрГУ и создал детский отряд «Каравелла», которому уже больше 55 лет. В начале 2000-х годов Крапивин уехал в Тюмень, а в 2013 снова вернулся в ставший родным Екатеринбург, где живёт по сей день. Три года назад корреспонденты E1.RU побывали в гостях у писателя в его новой квартире на ВИЗе и поговорили с ним и его супругой Ириной Васильевной.
Владислав Крапивин написал уже несколько сотен книг и продолжает творить до сих пор. Недавно в честь Крапивина назвали планету в Главном поясе астероидов Солнечной системы. Увековечить имя известного уральского писателя решил московский астроном Тимур Крячков, который и открыл новое небесное тело.