E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Директор екатеринбургского цирка научил детей на инвалидных колясках жонглировать и танцевать

Директор екатеринбургского цирка научил детей на инвалидных колясках жонглировать и танцевать

В театре балета "Щелкунчик" пройдёт Всероссийский инклюзивный фестиваль талантов.

Юные артисты будут петь, танцевать и показывать акробатические номера.

В Екатеринбурге пройдёт Первый Всероссийский открытый фестиваль юных талантов "Синяя птица – инклюзив". На сцене выступят юные вокалисты, танцовщики, музыканты и актёры с ограниченными возможностями.

Многие из артистов на инвалидных колясках. Но это не мешает им танцевать и показывать акробатические номера. Наставниками для ребят стали актёр и участник "Уральских пельменей" Андрей Рожков, директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, актриса ТЮЗа Светлана Замараева, танцовщики театра "Провинциальные танцы", музыканты камерного оркестра "B-A-C-H" и режиссёр Лариса Абашева.

– Андрей Рожков сам выйдет на сцену вместе с 14 ребятами-колясочниками, – рассказали E1.RU в пресс-службе театра балета "Щелкунчик". – Они покажут театрализованную постановку и танцевальный номер. Сам Рожков выступит в роли Даниила Хармса, а в конце представления ребята прочитают рэп на колясках.

Анатолий Марчевский поставил цирковой номер с клоунадой и жонглированием. А двое ребят с серьёзным уровнем ДЦП покажут акробатические трюки.

– Эти ребята практически не ходят, у них серьёзный ДЦП, но они великолепно ходят на руках, – пояснили в "Щелкунчике".

Всего в творческой программе фестиваля приняли участие 350 детей и молодых людей в возрасте от 7 лет до 21 года, среди них 226 – с различными видами ограничений физических возможностей. В финал конкурса прошли 25 номеров разного жанра.

Концерт будет транслироваться в интернете, каждый зритель сможет проголосовать за понравившегося артиста. В результате голосования будет присуждён Гран-при зрительских симпатий. Гала-концерт пройдёт 11 мая.

Напомним, это не первый раз, когда артисты выступают в Екатеринбурге на инвалидных колясках. Например, уральский инклюзивный театр "Жизнь" выступал на одной сцене с актёрами из Франции и Испании.

Фото: Злата ЛУЧИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления