E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Дом Ипатьева, в котором расстреляли царя, увезли из Екатеринбурга в Москву

Дом Ипатьева, в котором расстреляли царя, увезли из Екатеринбурга в Москву

3D-модель знаменитого здания показали на фестивале "Интермузей - 2017".

Виртуальный дом инженера Ипатьева показали на музейном фестивале в Москве.

Накануне в Москве, на фестивале "Интермузей – 2017", представили 3D-модель дома Ипатьева, в котором ночью 17 июля 1918 года была расстреляна царская семья. Об этом сообщила заведующая отделом по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея Татьяна Мосунова.

"В Москве сейчас вовсю идёт фестиваль "Интермузей". С каждым годом эта встреча музейщиков всей страны становится всё масштабнее. Из Екатеринбурга на фестиваль отправилось несколько команд. Наши коллеги уже представили один из проектов – виртуальную реконструкцию дома Ипатьева", – написала Мосунова на своей странице в Facebook.

Напомним, что настоящий дом Ипатьева был снесён в 1977 году. А его виртуальное воплощение (шесть комнат, где проживала свои последние дни семья Николая Второго и их надзиратели) воссоздали уральские историки. Об этом мы подробно рассказывали в нашем репортаже.

Заведующий отделом областного краеведческого музея Николай Неуймин рассказывает о 3D-модели дома Ипатьева.
Реконструкция одной из комнат.

Отметим, что фестиваль "Интермузей – 2017" собрал участников из 334 музеев со всей страны, среди них 11 – из Свердловской области, в том числе из Ельцин-центра. На "Интермузее" традиционно проводят конкурс лучших музейных проектов. Например, в этом году в двадцатку финалистов попала автобусная экскурсия по Уралмашу, которую представил Музей истории Екатеринбурга. Для столицы Среднего Урала эти достижения являются знаковыми, ведь недавно наш город вошёл в топ-10 самых "музейных" годов России.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Sverdlovsk Regional Museum / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления