E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Режиссёру "Усатого няня" свердловчанину Владимиру Грамматикову исполнилось 75 лет

Режиссёру "Усатого няня" свердловчанину Владимиру Грамматикову исполнилось 75 лет

Поздравляем земляка с юбилеем и вспоминаем его лучшие фильмы.

Владимир Грамматиков – лауреат премии президента России.

75 лет назад, 1 июня 1942 года, в Свердловске родился Владимир Грамматиков. Сегодня его знает вся страна как режиссёра культовых детских фильмов, самый известный из которых "Усатый нянь".

В 1963 году выпускник ВГИКа Владимир Грамматиков был утверждён на роль Саши Шагалова в фильме "Я шагаю по Москве". Но молодого актёра, как и его героя в фильме, неожиданно призвали в армию на три года. В итоге роль досталась Евгению Стеблову, а Грамматиков после армии решил стать режиссёром.

Его первая полнометражная работа в качестве постановщика – комедийный детский фильм "Усатый нянь" – сразу покорила сердца зрителей и стала лидером кинопроката. Среди других известных работ Грамматикова – фильмы "Приходи на меня посмотреть", "Мио, мой Мио", "Маленькая принцесса", "Шла собака по роялю".

Владимир Грамматиков снимал сюжеты для киножурнала "Ералаш", был главным режиссёром и художественным руководителем детского сериала для дошкольников "Улица Сезам".

В марте 2017 года Грамматиков получил премию президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Фото: wikipedia.org

Видео: Igor Karasev / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления