Все новости
Все новости

Алексей Иванов получил Платоновскую премию в один миллион рублей

Уральского писателя наградили за "открытие сокровенных тайн отечественной истории".

Год назад Иванов уже был гостем Платоновского фестиваля в Воронеже. Тогда награждали кинорежиссёра Александра Сокурова.

Поделиться

Сегодня в Воронеже закончился 10-й день Международного Платоновского фестиваля. На этом мероприятии миллион премиальных рублей и нагрудный знак из золота с "каплей" горного хрусталя получил уральский писатель Алексей Иванов, автор таких известных романов, как "Географ глобус пропил", "Сердце Пармы", а также повестей, сценариев к фильмам.

Известный уральский прозаик, сценарист и культуролог стал седьмым лауреатом Платоновской премии в области культуры. Алексей Гордеев, губернатор Воронежа и председатель экспертного совета премии, наградил уральского писателя за "открытие сокровенных тайн отечественной истории".

Год назад Иванов уже был гостем Платоновского фестиваля в Воронеже. Тогда награждали кинорежиссёра Александра Сокурова.

Алексей Иванов отметил, что "это какая-то очень правильная премия", сообщает Российская газета:

– Как и творчество Платонова, она обращается к корневым явлениям культуры. Иногда их называют почвенничеством, но это определение, по-моему, не совсем удачное. Чтобы стать лауреатом Платоновской премии, не надо заводить знакомства, достаточно просто работать. В чисто литературных состязаниях, борьбе за "Русский Букер" и подобные награды я не участвовал десять лет. Не вижу там места для себя. Я так понимаю, литературные премии получают писатели трёх типов: член столичной тусовки, лояльный к этой тусовке, или человек компромисса. В 2016 году издательство уговорило меня поучаствовать в "Большой книге". Я ничего не получил и утвердился во мнении, что правильно не подаю заявок на конкурсы. А Платоновская премия общекультурная. Поэтому я её с благодарностью принял.

Премия присуждается в Воронеже с 2011 года за выдающиеся достижения в области искусства. Первым её получил писатель Борис Екимов, вторым лауреатом стал театральный режиссёр Лев Додин, позже – пианист и дирижёр Михаил Плетнев, режиссёр анимационного кино Александр Петров, прозаик Андрей Битов и кинорежиссёр Александр Сокуров.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, что думает Алексей Иванов о постройке Храма-на-воде. Писатель записал видео, где сказал, что водная гладь в центре Екатеринбурга должна остаться свободной.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter